Posted 30 марта 2015,, 12:20

Published 30 марта 2015,, 12:20

Modified 31 марта, 08:46

Updated 31 марта, 08:46

Калининградские таможенники изъяли у контрабандиста 30 кг янтаря

30 марта 2015, 12:20

КАЛИНИНГРАД, 30 марта. Калининградские таможенники изъяли у гражданина РФ, направлявшегося в Литву, контрабандный янтарь.

Как сообщили в пресс-службе таможни, житель Советска ехал в легковом автомобиле Audi 80 и при прохождении таможенного контроля заявил, что не имеет товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию. Однако таможенный инспектор обратил внимание, что калининградец ведет себя неестественно и явно волнуется. Поэтому транспортное средство было решено отправить на досмотр.

В результате во внутренней полости топливного бака был обнаружен янтарь-сырец общим весом чуть более 30 кг.

В отношении россиянина было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 ч. 2 КоАП («Сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров»). Автомобиль и товар изъяты.

Нарушителю грозит штраф в размере от половины до трехкратного размера стоимости изъятого товара, а также конфискация транспортного средства, как орудия совершения административного правонарушения.

Число попыток контрабанды янтаря увеличилось после решения властей РФ ввести запрет на его экспорт и начала активной декриминализации отрасли, начатой после соответствующего распоряжения президента РФ.

Так, польские таможенники в прошлом году задержали более 300 кг камня, что в два раза превышает показатели 2013 года. При этом вывезти и перепродать сырец в Польше пытались как калининградцы, так и литовцы, поляки, и даже китайцы. Всего же за два года, по данным польской стороны, объем контрабанды янтаря вырос в пять раз.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычу и распределение солнечного камня в регионе разрешено проводить только лицензированному предприятию - АО "Калининградский янтарный комбинат".