Posted 1 апреля 2015,, 09:05

Published 1 апреля 2015,, 09:05

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Калининградская инициатива о повышении штрафов для «черных копателей» заручилась поддержкой Совфеда

1 апреля 2015, 09:05
На стадии второго думского чтения законодательной инициативы калининградских областных депутатов об ужесточении штрафов за нарушения при недропользовании могут появиться поправки, еще более повышающие размеры штрафов, сообщил представитель Калининградской облдумы в Совете Федерации Николай Власенко.

КАЛИНИНГРАД, 1 апреля. На стадии второго думского чтения законодательной инициативы калининградских областных депутатов об ужесточении штрафов за нарушения при недропользовании могут появиться поправки, еще более повышающие размеры штрафов. Об этом «Росбалту» сообщил представитель Калининградской облдумы в Совете Федерации Николай Власенко.

По его словам, о намерении подать такие поправки ему сообщили коллеги по Федеральному собранию. Поддержка инициативы федеральными законодателями обусловлена тем, что проблема незаконной разработки недр характерна не только для Калининградской области, где этим занимаются в основном «черные копатели» янтаря, но и для остальной части России, подчеркнул сенатор.

«Люди занимаются разработкой песчаных карьеров, и понятно, что штраф в три и даже пять тысяч рублей недостаточен, потому что стоимость одного КамАЗа песка примерно равна этому штрафу, а за день можно вывести и сто, и двести КамАЗов. Соответственно, доход несопоставим с наказанием. А сами грузовики арестовывать и конфисковывать как орудие преступления нельзя, потому что зачастую они просто берутся в аренду у каких-то третьих лиц и не подпадают под конфискацию. Поэтому фактически физлицо или даже юрлицо отделывается незначительными штрафами», – отметил Николай Власенко.

В связи с этим, по его мнению, шансы успешного прохождения инициативы в Федеральном собрании довольно высоки.

Накануне комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на очередном заседании, поддержал инициативу областной думы в сфере ужесточения ответственности граждан за нелегальное недропользование. Законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от 10 до 20 тыс. рублей. За пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от 5 до 15 тысяч рублей.

Отметим, что калининградские полицейские регулярно проводят рейды на побережье Балтики и буквально каждую неделю задерживают бригады "черных копателей" янтаря. Большинство из задержанных попадаются не впервые, однако, отделавшись небольшими штрафами, снова выходят на незаконный промысел. Нелегальные старатели размывают почву с помощью мотопомп, создавая ямы на побережье и размывая мелиоративные системы.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычу и распределение "солнечного камня" в регионе разрешено проводить только лицензированному предприятию — АО "Калининградский янтарный комбинат".