Posted 1 апреля 2015,, 11:51

Published 1 апреля 2015,, 11:51

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

МВД: Ужесточение наказания отпугнет «черных копателей» от незаконного ремесла

1 апреля 2015, 11:51

КАЛИНИНГРАД, 1 апреля. Ужесточение ответственности за нелегальную разработку недр позволит существенно снизить объемы незаконной добычи янтаря и сократить количество вовлеченных в этот бизнес граждан. Об этом заявил глава УМВД по Калининградской области Евгений Мартынов, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

«Копатели янтаря уже не безобидные дельцы с горстками солнечного камня. Солидные выручки от нелегальной продажи национального богатства вновь и вновь выводят черных копателей на приморские земли. Лопаты уже не прельщают нелегальных добытчиков солнечного камня. Копатели оснащены мощными мотопомпами, которые делают янтарный улов очень крупным. Из-за таких, ночных, как правило, работ, земля становится изувеченной до неузнаваемости. Это приносит двойной ущерб региону. Только за первые три месяца 2015 года мы провели почти шестьдесят рейдов и поймали 350 нарушителей», – отметил Мартынов.

По его словам, ужесточение наказания для «черных копателей» было ожидаемо. Существенное увеличение штрафов должно отпугнуть граждан от участия в незаконной добыче янтаря, полагает руководитель УМВД. «Мы приветствуем эту инициативу и надеемся на скорейшее принятие законопроекта», – сообщил Евгений Мартынов.

Напомним, что накануне комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на очередном заседании, поддержал инициативу областной думы в сфере ужесточения ответственности граждан за нелегальное недропользование. Законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от 10 до 20 тыс. рублей. За пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от 5 до 15 тысяч рублей.

Калининградские полицейские регулярно проводят рейды на побережье Балтики и буквально каждую неделю задерживают бригады "черных копателей" янтаря. Большинство из задержанных попадаются не впервые, однако, отделавшись небольшими штрафами, снова выходят на незаконный промысел. Нелегальные старатели размывают почву с помощью мотопомп, создавая ямы на побережье и размывая мелиоративные системы.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычу и распределение "солнечного камня" в регионе разрешено проводить только лицензированному предприятию — АО "Калининградский янтарный комбинат".