Posted 1 апреля 2015,, 13:08

Published 1 апреля 2015,, 13:08

Modified 31 марта, 08:44

Updated 31 марта, 08:44

Эколог: Ужесточение наказания для "черных копателей" убережет землю и стройки

1 апреля 2015, 13:08

Напомним, что накануне комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на очередном заседании, поддержал инициативу областной думы в сфере ужесточения ответственности граждан за нелегальное недропользование. Законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от 10 до 20 тыс. рублей. За пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от 5 до 15 тысяч рублей.

Калининградские полицейские регулярно проводят рейды на побережье Балтики и буквально каждую неделю задерживают бригады "черных копателей" янтаря. Большинство из задержанных попадаются не впервые, однако, отделавшись небольшими штрафами, снова выходят на незаконный промысел. Нелегальные старатели размывают почву с помощью мотопомп, создавая ямы на побережье и размывая мелиоративные системы. Также калининградские земли страдают от незаконных добытчиков песка и щебня.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычу и распределение "солнечного камня" в регионе разрешено проводить только лицензированному предприятию — АО "Калининградский янтарный комбинат".