Posted 1 апреля 2015,, 13:46

Published 1 апреля 2015,, 13:46

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В Госдуме поддерживают ужесточение наказания за пользование недрами без лицензии

1 апреля 2015, 13:46

МОСКВА, 1 апреля. Ужесточение административного наказания за пользование недрами без лицензии оправданно и ударит по нелегалам, промышляющим, в том числе незаконной добычей полезных ископаемых и драгоценных камней. Такое мнение высказал «Росбалту» зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Василенко.

«Это нормально, когда ужесточается наказание за подобные правонарушения, особенно если с такой инициативой выступают местные законодатели, которые лучше знают проблему и должны о ней говорить», - сказал Василенко, комментируя внесенный в Госдуму законопроект, авторами которого выступили депутаты Калининградской областной думы.

В то же время не факт, что более высокие штрафы предотвратят рецидив среди правонарушителей в этой сфере, отметил Василенко. «Но вредными они все равно не будут, более высокие штрафы нужны», - сказал депутат.

В настоящее время законопроект проходит процедуру предварительного рассмотрения в Госдуме. Как ожидается, на рассмотрение депутатов в первом чтении документ поступит в мае этого года.

Накануне комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на очередном заседании, поддержал инициативу областной думы в сфере ужесточения ответственности граждан за нелегальное недропользование. Законопроект предлагает установить штрафы за самовольное пользование недрами без лицензии для граждан от 10 до 20 тыс. рублей. За пользование недрами с нарушением условий лицензии и технических проектов штрафы увеличиваются от 5 до 15 тысяч рублей.

Отметим, что калининградские полицейские регулярно проводят рейды на побережье Балтики и буквально каждую неделю задерживают бригады "черных копателей" янтаря. Большинство из задержанных попадаются не впервые, однако, отделавшись небольшими штрафами, снова выходят на незаконный промысел. Нелегальные старатели
размывают почву с помощью мотопомп, создавая ямы на побережье и размывая мелиоративные системы.

На территории Калининградской области сосредоточено 90% мировых запасов янтаря. Добычу и распределение "солнечного камня" в регионе разрешено проводить только лицензированному предприятию — АО "Калининградский янтарный комбинат".