Posted 1 апреля 2015,, 15:18

Published 1 апреля 2015,, 15:18

Modified 31 марта, 08:43

Updated 31 марта, 08:43

В детской больнице Калининграда после скандала с просроченными лекарствами прошли увольнения

1 апреля 2015, 15:18

КАЛИНИНГРАД, 1 апреля. В Детской областной больнице Калининграда после скандала с просроченными лекарствами уволены сотрудники, сообщает «Новый Калининград.Ru», ссылаясь на ответ пресс-службы правительства региона на запрос.

В правительстве сообщают, 5 марта 2015 года главный врач ДОБ Александр Маляров при обходе медучреждения выявил препараты с истекшим сроком годности, «от ответственных должностных лиц были затребованы письменные объяснения». На следующий день в больницу прибыли правоохранители, о чем главврач поставил в известность минздрав региона.

«Министерством здравоохранения Калининградской области были проведены проверочные мероприятия по факту наличия лекарственных препаратов с истекшим сроком годности, — отмечается в ответе пресс-службы. — По результатам проверки установлено наличие в вышеуказанной медицинской организации лекарственных препаратов „Инфезол 40“ с истекшим сроком годности, которые находились в отделениях медицинской организации, а не помещались в карантинную зону». При изучении историй болезней пациентов, находившихся на лечении в отделении патологии новорожденных и реанимации, были выявлены факты назначения им этого препарата, говорится в документе.

При этом, как подчеркивают в правительстве, ответственный медперсонал информацию о наличии таких препаратов главврачу и минздраву области не предоставлял, «а тщательно скрывал». «По результатам проведенной проверки руководством ГБУЗ "Детская областная больница Калининградской области" к лицам, допустившим выявленные нарушения, применены меры дисциплинарного воздействия: главной медицинской сестре, заведующему отделением анестезиологии-реаниматологии объявлен выговор; уволены: старшая медицинская сестра, заведующая отделением патологии новорожденных, провизор, заместитель главного врача по медицинской части», — заявили в пресс-службе.

Кроме этого, приказом областного минздрава от 24 марта главному врачу медучреждения Александру Малярову «за отсутствие должного контроля за подчиненными сотрудниками, отвечающими за хранение и использование лекарственных препаратов объявлен выговор», добавили в правительстве. В пресс-службе не стали комментировать заявление сенатора Валентины Петренко, потребовавшей увольнения главы минздрава Калининградской области Вероники Карташовой и главврача ДОБ.