Posted 3 апреля 2015,, 11:46

Published 3 апреля 2015,, 11:46

Modified 31 марта, 08:41

Updated 31 марта, 08:41

Пожилого инвалида полтора года держат взаперти в калининградском доме-интернате

3 апреля 2015, 11:46

КАЛИНИНГРАД, 3 апреля. Пожилой инвалид, проживающий в калининградском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба», за полтора года ни разу не побывал на прогулке.

Как пишет "КП", после инсульта 62-летний Хамит Шафеев самостоятельно ходить не может и у него повреждена одна рука.

По данным издания, в комнате с Хамитом Шафеевым лежат еще двое мужчин. У соседа Александра Кузнецова нет ступней, но он управляет инвалидной коляской и сам выезжает на прогулки. А Шафееву коляску не дают.

По словам Шафеева, в усадьбе ему сначала пообещали дать электрическую инвалидную коляску, потом - аккумуляторную, которой можно управлять здоровой правой рукой. Но не предоставили ничего.

"Нужно было подать заявку, чего не было сделано. В итоге я сам позвонил в соцзащиту в Калининград. Я прошел медицинскую комиссию – инвалидная коляска мне положена. Но из администрации к нам никто не заходит, нашего директора я ни разу не видел. Ни до кого не достучаться! Сколько я просился на улицу, чтобы увидеть белый свет, свежего воздуха хоть вдохнуть. Единственный раз меня выкатили в другое отделение, где проводят занятия для маразматиков, пуговицы перебирают, в детские пазлы играют. Скажите, какой нормальному человеку может быть интерес в подобном общении?! Я ведь на компьютере умею работать, немного разбираюсь в бухгалтерии, люблю читать и разгадывать кроссворды. Чтение - это лишь одно что остается, это пища для ума, что не дает отчаиваться", - рассказал пенсионер.

Он также жалуется, что ему не выдают положенную часть пенсии. "Я заработал пенсию 10 тысяч 800 рублей. 75% из нее высчитывают на питание и проживание. Остальное должны выдавать на руки. Не дают! Говорят, что украдут или пропьешь. А я 35 лет как вообще отказался от спиртного – не пью. Но самое большое желание у меня выбраться из этой комнаты, на волю. Схватиться за забор и почувствовать точку опоры. Вот такая у меня мечта", - рассказал Хамитов.

Директор "Сосновой усадьбы" Любовь Покаляева заявила, что пенсионеру назначен постельный режим. "Сидеть он фактически не может, у него выведены наружу катетеры и в сидячем положении можно находиться не более 15 минут. Хамит Хамитович считает, что если у него будет электрическая коляска, то он сможет сам выехать на улицу. На самом деле это не так – состояние здоровья не позволяет и никакая медицинская комиссия ВТЭК коляску не выпишет. Следующее освидетельствование Хамита Хамитовича и выписка новой программы реабилитации назначено на 1 марта 2016 года. Может быть тогда что-то изменится. Но досрочно освидетельствование не проводится. А инвалидные коляски у нас есть, и мы периодически вывозили инвалида на прогулку", - заявила Покаляева.

И все же после визита журналистов Шафееву дали коляску. "Но на такой меня толкать надо, катать, сам на улицу ехать не могу, надо отталкиваться двумя руками, а у меня левая плохо работает. Только в коридор могу выезжать, потихонечку двигаться. Еще таблеток каких-то купили, но ни уколов, ни капельниц не делают. Врач в нашей усадьбе приходит только по вызову, ежедневных обходов и регулярных осмотров нет. В понедельник сестру попросишь, к пятнице доктор обязательно придет", - рассказал пенсионер.

Между тем, как пояснила "КП" заместитель руководителя по экспертной работе Главного бюро медико-социальной экспертизы по Калининградской области Наталья Сидорова, обеспечить Хамита Шафеева той моделью инвалидной коляски, которой можено управлять одной рукой руководству учреждения нетрудно.

"Впервые сталкиваюсь с тем, чтобы инвалиду пришлось обратиться в газету для решения такой проблемы! Все руководители данных учреждений прекрасно знают, какой действует способ получения новой ИПР. Кроме того, инвалидные коляски в «Сосновой усадьбе» есть. Они закуплены именно для людей, проживающих в доме-интернате. Почему же не вывозят инвалида на прогулку - непонятно!", - заявила Сидорова.