Posted 3 апреля 2015,, 16:20

Published 3 апреля 2015,, 16:20

Modified 31 января, 03:39

Updated 31 января, 03:39

Муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Калининградской области составит 8% депутатов

3 апреля 2015, 16:20

КАЛИНИНГРАД, 3 апреля. Участвовать в выборах губернатора Калининградской области сможет депутат, заручившийся поддержкой не менее 65 представителей муниципальных органов власти региона, что составляет 8% от общего числа муниципалов. Как передает корреспондент «Росбалта», такую цифру озвучил на пресс-конференции замглавы избирательной комиссии Калининградской области Эдуард Погосян.

При этом, по его словам, пока максимальный показатель этого значения составляет 68 человек, на практике же, скорее всего, кандидатам в губернаторы надо будет заручиться поддержкой 65 муниципалов. Связано это тем, что к моменту губернаторской кампании, вероятнее всего, количество муниципальных депутатов и глав изменится. В частности, идут выборы в Черняховском и Балтийском районах, и точный порог муниципального фильтра будет зависеть и от их исхода, полагает Погосян. Кроме того, в Правдинском и Зеленоградском муниципальных районах идет объединение в связи с преобразованием в городские округа, в связи с чем состав муниципальных депутатов там уменьшится.

Таким образом, согласно прогнозу избиркома, отсчитываться установленные региональным законом 8% будут от числа 807 муниципалов, что составляет 65 человек, отметил замглавы ИККО. При этом депутатов и глав муниципальных районов и округов, то есть представителей муниципалитетов второго уровня, должно быть также не меньше 8% от их общего числа (368), то есть 30 человек (при максимальном раскладе – 31). Значит, чтобы участвовать в губернаторской гонке, кандидату предстоит заручиться поддержкой (в максимальном варианте) как минимум 37 депутатов и глав муниципалитетов первого уровня (городских и сельских поселений) и 31 муниципала второго уровня.

Кроме того, по закону кандидата должны поддержать по меньшей мере три четверти от числа всех муниципалитетов второго уровня (то есть 17 из 22-х). По словам Эдуарда Погосяна, в подтверждение поддержки в ИККО будут предоставляться персональные для каждого муниципала листы поддержки, заверенные нотариально.

Замглавы избиркома также отметил, что на предстоящих губернаторских выборах, которые пройдут 13 сентября, кандидаты, подавая документы в ИККО, должны будут включить в этот пакет также документы на трех кандидатов в Совет Федерации от главы региона. Информация о них будет представлена во время выборов на информационных стендах избиркомов. «Будет очень интересно посмотреть, по мнению политических партий и их представителей – кандидатов – кого же они видят кандидатурами в члены Совета Федерации. Я думаю, что по персоналиям кампания будет очень интересная, живая, мы будем способствовать ее открытости», – заверил Эдуард Погосян.