Posted 13 апреля 2015,, 11:58

Published 13 апреля 2015,, 11:58

Modified 31 марта, 08:33

Updated 31 марта, 08:33

Депутат: Калининградские школы столкнулись с проблемой нехватки финансирования

13 апреля 2015, 11:58

КАЛИНИНГРАД, 13 апреля. Калининградские школы столкнулись с проблемой нехватки финансирования, считает депутат фракции КПРФ областной Думы, член постоянного комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Юрий Галанин. Как заявил он корреспонденту «Росбалта», в этих условиях требование властей поднимать зарплату учителям становится невыполнимым.

«В первом квартале этого года директоров школ обязали сделать среднюю зарплату в 27 тыс. рублей, а во втором квартале – увеличить до 30 тыс. рублей. Если в первом квартале в нашей школе мы как-то умудрились поднять зарплату за счет стимулирующих выплат, то как это сделать во втором квартале – непонятно. Денег не хватает, ведь количество учеников не увеличивается, а, значит, и подушевое финансирование (на одного ребенка) не растет», - рассказал Юрий Галанин.

Депутат, работающий директором школы, уточнил, что требование повышения зарплат исходит из регионального министерства образования. Однако разъяснений – где руководители образовательных учреждений должны изыскать финансовые средства – практически нет.

«Власти не думают о том, где взять деньги. Зато есть письмо министра Светланы Трусеневой, обязующее директоров поднять зарплаты. Вплоть до того, что чиновники обещают уволить директоров, если те не выполнят это требование», - констатировал Юрий Галанин.

Напомним, что требование доведения зарплат педагогов до уровня средней зарплаты в экономике предполагается «майскими указами» президента РФ. Региональным властям поставлено в задачу обеспечить исполнение этих указов.