Posted 15 апреля 2015,, 10:17

Published 15 апреля 2015,, 10:17

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Минобороны Польши усиливает охрану границы с Калининградской областью

15 апреля 2015, 10:17

ВАРШАВА, 15 апреля. Министерство обороны Польши намерено усилить воинский контингент на границе с Калининградской областью РФ. Речь идет о подразделениях, расположенных на Вармии и Мазурах, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Представленные недавно планы парламентского комитета по вопросам обороны включают усиление польских боевых сил у северной и восточной границы. Планы находятся в стадии концептуальной разработки и касаются, прежде всего, 16 Поморской механизированной дивизии, в состав которой входят единицы с местности Бартошице, Бранева, Гижицко, Лидзбарка Варминского, Венгожево. По сообщениям прессы, рассматриваются, в частности, предоставление пусковых устройств Homar, транспортеров Rosomak и самоходных пушек Krab.

"Я не хочу говорить о деталях, потому что это все еще слишком рано. Указано направление изменений, и мы будем последовательно направляться в эту сторону. Заказ данного оборудования-это процесс длительный. Оно не лежит на полке в магазине", - заявил в интервью газете Wyborcza полковник Томаш Шулейко, пресс-секретарь Генерального штаба войска польского.

Модернизация армии в восточных и северных районах Польши продолжается уже в течение некоторого времени. В прошлом году бригада дивизии в Бранево получила новые танки PT-91 "Твердый". Был издан также приказ о направлении на Вармии и Мазурах дополнительных 7 тысяч. солдат.