Posted 15 апреля 2015,, 15:40

Published 15 апреля 2015,, 15:40

Modified 31 января, 03:52

Updated 31 января, 03:52

Калининградская прокуратура требует наказать фирму по забою скота за загрязнение почвы

15 апреля 2015, 15:40

КАЛИНИНГРАД, 15 апреля. Калининградская прокуратура потребовала привлечь ООО «ЕвроФермер -Калининград» и его руководителя к административной ответственности за химическое загрязнение почвы.

Как сообщили в ведомстве, производственная территория общества производственной и хозяйственно-бытовой канализацией не оборудована, а производственные стоки предприятия подвергаются очистке последовательно двумя жироуловителями. Затем стоки направляются на установку грубой очистки сточных вод. В дальнейшем выпуск данных стоков осуществляется по металлической трубе за территорию предприятия. Всего, как установлено проверкой, за период 2014 года предприятием сброшено на рельеф местности 3 тыс. 510 кубометров стоков.

На момент проведения проверки локальные очистные сооружения обществом в эксплуатацию введены не были. Результаты же инструментального контроля показали, что вышеуказанные локальные очистные сооружения не обеспечивают эффективную очистку сбрасываемых предприятием стоков.

Так, исходя из результатов лабораторных исследований, видно, что в пробах почвы концентрация загрязняющих веществ (свинец, фенол, жиры, азот аммонийный, нефтепродукты) превышает фоновую пробу, что свидетельствует о химическом загрязнении почвы в результате сброса на рельеф местности предприятием сточных вод, образующихся в результате производственной деятельности ООО «ЕвроФермер - Калининград».

Согласно сравнительному анализу кратность превышения составила: по свинцу в 32 раза, по фенолу в 54 раза, по азоту аммонийному в 21 раз, по жирам в 25 раз и по нефтепродуктам в 24,9 раза.

По результатам проверки природоохранный прокурор как в отношении ООО «ЕвроФермер - Калининград», так и в отношении его руководителя возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.6 (уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления) КоАП РФ.

ООО «ЕвроФермер-Калининград» занимается убоем скота.