Posted 17 апреля 2015,, 13:14

Published 17 апреля 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

В Калининградской области к концу марта сократили около 2,2 тыс. человек

17 апреля 2015, 13:14
На конец марта в Калининградской области было сокращено порядка 2 тыс. 200 человек, сообщила журналистам министр экономики региона Анастасия Кузнецова. По ее словам, часть этих сокращений произошла за счет сильного сокращения квот на иностранную рабочую силу.

КАЛИНИНГРАД, 17 апреля. На конец марта в Калининградской области было сокращено порядка 2 тыс. 200 человек. Как передает корреспондент «Росбалта», такие данные озвучила на пресс-конференции министр экономики региона Анастасия Кузнецова.

По ее словам, часть этих сокращений произошла за счет сильного сокращения квот на иностранную рабочую силу. Одним из вариантов профессиональной переориентации министр считает строительную сферу. Она отметила, что строительная составляющая бюджетных инвестиций в ближайшие 2-3 года будет нарастать.

«Есть целый ряд специальностей, по которым можно обеспечить переток на другие рабочие места. И та федеральная программа по дополнительным мерам поддержки рынка труда, заявку на участие в которой мы уже подали в прошлом месяце, она приоритетно предполагает, в отличие от кризиса в 2008-2009 годах, не общественные работы, а именно возможность полугодовой оплаты расходов, связанных с переквалификацией и переобучением людей, перенаправлением их на новые рабочие места», – отметила Кузнецова.

Она полагает, что ситуация с сокращениями станет более понятна в середине года, поскольку работодателям необходимо понять, что будет дальше с ключевой ставкой и другими направлениями госполитики.