Posted 17 апреля 2015,, 15:31

Published 17 апреля 2015,, 15:31

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Эксперт: Бизнесмены иногда обходят закон при выборе региона, где им платить налоги

17 апреля 2015, 15:31

КАЛИНИНГРАД, 17 апреля. Российское законодательство предусматривает, что предприниматель уплачивает налоги в том регионе, где он извлекает прибыль, однако бизнесмены могут искать пути обхода этого требования. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказал директор Научно-исследовательского финансового института Минфина РФ, кандидат экономических наук Владимир Назаров.

«При уплате налогов физическим лицом имеет значение то, какие у него доходы. Если бизнесмен оформляет их, например, как зарплату директора завода в Калининграде, то и платить налоги он будет в Калининграде. Но если у него это оформлено как другие доходы, то тогда – иное дело», - констатировал экономист.

По словам Владимир Назарова, возможны варианты с выбором места уплаты и в случае налогов юридическим лицом, хотя тут законодательство оставляет меньше возможностей для маневра.

«Если предприятие являет собой консолидированную группу налогоплательщиков или у него есть обособленные подразделения или филиалы, то по закону абсолютно неважно – где зарегистрирован налогоплательщик. Налог на прибыль будет распределяться, исходя из того, где находятся у него основные фонды и люди, которым он платит зарплаты. Конечно, можно «химичить», разными способами оставлять прибыль в том или ином регионе. Т.е. в одном регионе сформировать центры прибыли, а в другом расписывать убытки. Законодательство не в полной мере все эти пробелы закрывает. Тут уже проявляется исключительно позиция налогоплательщика: какой-то регион для него очень важен и он хочет его поддерживать, а другой ему безразличен и он не хочет там налоги платить. Соответственно, все регионы со своими крупными налогоплательщиками взаимодействуют, просят формировать больше прибыли на их территории, и какие-то локальные успехи тут бывают», - разъяснил экономист.

По мнению Владимира Назарова, в случае с промышленным предприятием такие миграционные потоки прибыли все-таки ограничены, а вот в сфере IT-бизнеса поле для подобных маневров гораздо шире.

Напомним, что миллиардер, владелец "Автотора" Владимир Щербаков не хочет регистрироваться в Калининградской области, чтобы платить налоги не в местный бюджет, а в Москве. Он объяснил свой отказ прописываться в Калининграде нежеланием, чтобы местное население обсуждало степень его богатств.