Posted 20 апреля 2015,, 07:22

Published 20 апреля 2015,, 07:22

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

Калининградская полиция выявила преступную схему вырубки деревьев

20 апреля 2015, 07:22

КАЛИНИНГРАД, 20 апреля. Сотрудники управления МВД по Калининградской области выявили преступную схему с помощью, которой производитель пиломатериалов незаконно занимался вырубкой деревьев. Ущерб, нанесенный государству, составил более полумиллиона рублей, сообщили в полиции.

По данным ведомства, сотрудники фирмы по лесозаготовке скупали у жителей Краснознаменского района ходатайства, выданные им на вырубку леса, а затем от имени владельцев подавали подложные документы в лесничество и приступали к порубке деревьев. Вырубленный лес позднее продавался.

Соучастниками преступления, по версии следствия, являются должностные лица Краснознаменского лесничества, которые выдавали разрешения на порубку подставным лицам. Полиция зафиксировала шесть таких фактов.

В результате предприятие по производству пиломатериалов незаконно заготовило как минимум 219 кубометров леса. Однако, по оперативным сведениям, злоумышленники значительно превышали объемы, указанные даже в подложных разрешительных документах.

Следователи регионального СУ СК по материалам полиции возбудили уголовные дела по статьям о «незаконной рубке лесных насаждений», «превышении должностных полномочий» и «использовании заведомо подложного документа».