Posted 20 апреля 2015,, 15:21

Published 20 апреля 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Общественник: Ритейлеры снижают цены на продукты и поднимают на другие товары

20 апреля 2015, 15:21

КАЛИНИНГРАД, 20 апреля. Калининградские торговые сети снижают цены на продукты питания, в то же время поднимая стоимость других товаров, заявил руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Асмолов.

«Пока особого снижения цен не ощущается. На этой неделе мы общий анализ по ритейлерам сделаем. Но мы уже видим, что некоторые ритейлеры пошли по такому пути: снизили цены на одни товары, а взвинтили на другие. На часть продуктов питания немножко упала цена – на яйцо, на мясо, на овощи в связи с сезонными изменениями сейчас будет падать цены. Но, например, на предметы бытовой химии цены выросли, на средства гигиены», - сообщил Асмолов «Росбалту».

По его мнению, ожидать масштабного снижения цен на продукты питания в связи с укреплением рубля в ближайшее время не стоит.

«Наши бизнесмены как реагируют: если рубль падает, они мгновенно повышают. А если рубль наоборот укрепляется… Это недоверие к укреплению заставляет ритейлеров находиться в ожидании. Если нет длительного снижения, тогда они даже и не дергаются. А если идет скачкообразное движение, сразу идет повышение», - считает Асмолов.

В январе представители ОНФ провели мониторинг цен в крупных торговых сетях области — в магазинах сети "Вестер", "Семья" и "Виктория". По итогам выяснилось, что за первый месяц года цены на ряд продуктов питания выросли на 33%. При этом региональные власти и контролирующие органы следят за ситуацией формально, заявил тогда Асмолов.