Posted 20 апреля 2015,, 15:52

Published 20 апреля 2015,, 15:52

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Ритейлер: В Калининграде в дефиците баранина, говядина и рыба

20 апреля 2015, 15:52

КАЛИНИНГРАД, 20 апреля. В Калининграде баранину, говядину и рыбу ритейлерам приходится «доставать», эти продукты – дефицит в регионе, поэтому говорить о снижении цен на них пока преждевременно. Такое мнение «Росбалту» высказал председатель совета директоров группы компаний «Вестер», депутат Калининградской областной думы Олег Болычев.

«Мяса на рынке нет вообще, оно просто отсутствует. Баранины нет вообще, дефицит. Говядины нет - дефицит. По рыбе дефицит, ее просто нет. Отсюда такие цены. Меня самого - смотрю на цены, и в дрожь бросает. Я такой же покупатель, как и остальные», - сказал Болычев.

По его словам, местные производители не могут покрыть потребностей региона по ряду видов рыбы и мяса. Осложняет ситуацию геоположение региона, отделенного от основной территории страны государственными границами.

«В Москве проще, там рыба и с Дальнего Востока, и с Астрахани идет. А к нам логистика крайне затруднена. В магазины должна поступать сертифицированная рыба, а чтобы рыба была с сертификатами, очень мало таких производителей. Нет и мяса, никто не хочет заниматься сельским хозяйством. Какой дурак будет брать под 25% кредит под сельское хозяйство? И даже местное мясо выгоднее отправлять в Россию, чем продавать здесь», - заявил он.

Он подчеркнул также, что фрукты и овощи идут в регион из Турции по десять суток, при этом поставщики требуют стопроцентной предоплаты за товар. Говорить о снижении цен на эти виды продуктов питания пока нельзя, считает бизнесмен.