Posted 21 апреля 2015,, 12:21

Published 21 апреля 2015,, 12:21

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Калининградские власти отказались от идеи концессии по строительству полигона ТБО у Сычево

21 апреля 2015, 12:21

КАЛИНИНГРАД, 21 апреля. Правительство Калининградской области отказывается от идеи концессии по строительству полигона ТБО в Зеленоградском районе у поселка Сычево. Как передает Rugrad.eu, соответствующая информация содержится в проекте постановления регионального министерства ЖКХ об отмене акта, регламентирующего условия концессии и конкурса на право строительства полигона.

Председатель регионального отделения экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов считает, что план по строительству полигона ТБО провалился из-за отсутствия у чиновников понимания того, как рынок обращается с отходами. «Инвестору не интересно вкладывать в полигон, обслуживающий 20–30 тыс. человек. Обращение с твердыми коммунальными отходами может быть рентабельно при объемах на порядок выше. Нужно принимать региональную программу обращения с отходами с учетом законов, по которым работает этот рынок. В действиях регионального министерства ЖКХ нет институционального подхода, понимания основополагающих принципов работы этой сферы деятельности», – сообщил изданию Олег Иванов.

Конкурс по строительству полигона твердых бытовых отходов и мусоросортировочного комплекса в поселке Сычево Зеленоградского района (вблизи Поваровки) не состоялся из-за отсутствия участников.