Posted 22 апреля 2015,, 16:46

Published 22 апреля 2015,, 16:46

Modified 31 марта, 08:24

Updated 31 марта, 08:24

Радуги и единороги

22 апреля 2015, 16:46
Калининградский губернатор выступил перед депутатами с исполненными оптимизма отчетом за прошлый год и посланием на будущее. Местные депутаты огорчены, что не услышали ничего о мерах по выходу из кризиса.

По его словам, это были не политики, а, скорее, технократы – один специалист в сфере муниципального управления, другой – в области энергетики. Однако на свое обращение думцы не получили из правительства даже формальной отписки, посетовал депутат.

«Регламент принимался партией большинства. Поэтому изначально «Единая Россия» оградила губернатора от неудобных вопросов, от выступлений депутатов и даже от выступлений лидеров думских фракций. Ведь в других парламентах после доклада губернатора выступают как минимум лидеры фракций со своей оценкой доклада и ситуации. У нас этого нет, у нас все, что называется, в одни ворота», – констатировал депутат Михаил Чесалин.

«Речь даже не о поддержке (инициативы изменений в регламент – "Росбалт") – она просто не будет рассмотрена. Вы знаете принцип работы думы, по которому даже в повестку дня вопрос может быть включен при наличии просто квалифицированного большинства из числа присутствующих на заседании думы. Этого не произойдет, потому что большинство депутатов преследуют не общественны цели, а свои личные или своего бизнеса. Я депутатом уже 18 лет, и, к сожалению, должен констатировать, что представительный орган власти в Калининградской области прекратил свое существование – это имитация», – заметил депутат Игорь Рудников.

По мнению депутатов, избыточно оптимистичное послание Николая Цуканова можно рассматривать как неформальный старт предвыборной гонке.

Владимир Чичинов