Posted 24 апреля 2015,, 14:16

Published 24 апреля 2015,, 14:16

Modified 31 марта, 08:22

Updated 31 марта, 08:22

В Калининграде задержан пугавший горожанок маньяк-душитель

24 апреля 2015, 14:16

КАЛИНИНГРАД, 24 апреля. В Калининграде оперативники полиции задержали мужчину, подозреваемого в серии нападений на женщин.

О пугающих нападениях душителя на горожанок СМИ сообщали минувшей осенью. В полиции тогда зарегистрировали десять фактов нападений на женщин в Ленинградском и Центральном районах Калининграда. После того, как фоторобот маньяка распространили в средствах массовой информации, злоумышленник прекратил нападения. После сложного расследования по подозрению в преступлениях задержали 36-летнего калининградца, который проживал в съемной квартире.

«Мужчина хорошо маскировался. В баре, где он работал, никто не мог поверить в то, чем на самом деле в свободное время занимался их коллега. Со слов работников заведения, это был очень интеллигентный и порядочный мужчина, который вел здоровый образ жизни. На работу и с работы он ездил на велосипеде», - рассказал начальник УМВД России по Калининградской области генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов.

В настоящее время задержанный сознался в совершении одного разбойного нападения. Однако его причастность к остальным фактам, по данным оперативников, также подтверждается: в квартире мужчины изъяты три мобильных телефона и нож. Кроме того при проверке одна из пострадавших узнала в задержанном 36-летнем мужчине напавшего на нее злоумышленника.

Мотив своих противоправных действий подозреваемый объяснить не смог.

«Подозреваемый действовал по одному и тому же сценарию: придушивал жертву шарфом и, угрожая ножом, забирал мобильные телефоны. Сейчас мужчина изолирован от общества, он находится в следственном изоляторе. Уже завтра его арестуют», - пообещал генерал-лейтенант полиции Евгений Мартынов.