Posted 27 апреля 2015,, 08:10

Published 27 апреля 2015,, 08:10

Modified 31 марта, 08:21

Updated 31 марта, 08:21

Калининградский душитель оказался бывшим морпехом

27 апреля 2015, 08:10

КАЛИНИНГРАД, 27 апреля. Калининградский грабитель, который осенью прошлого года совершил более десяти нападений на женщин, придушивая их и отбирая ценности, оказался бывшим морским пехотинцем.

"Как выяснилось, 36-летний мужчина когда-то служил в морской пехоте, − сообщил "Клопс.Ru" начальник регионального Управления Министерства внутренних дел России Евгений Мартынов. − А в последнее время работал барменом в одном из ресторанов города. Сам не пил, не курил и старался вести исключительно здоровый образ жизни. Даже на работу предпочитал ездить не общественным транспортом, а на велосипеде, поддерживая должный физический тонус. Как он сам рассказал, женщин для нападения старался выбирать таким образом, чтобы по возрасту они были не слишком юными, но и не очень пожилыми".

Задержание производили в квартире, которую подозреваемый снимал вместе с сожительницей. "К просьбе пройти в отдел полиции для дачи показаний он отнесся, в общем, спокойно, − рассказал генерал Мартынов. − Только попросил перед уходом дать ему вымыть голову".

При обыске в квартире были изъяты нож, которым грабитель запугивал своих жертв, а также три мобильных телефона, которые были похищены у потерпевших.

На допросе в полиции преступник дал явку с повинной, сознавшись в одном из совершенных нападений. Причину своего поступка "душитель" объяснил просто: "Черт попутал".

Сейчас он находится в калининградском СИЗО. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте подозреваемого.

Напомним, что серия преступлений началась с нападения на журналистку. Он подкараулил девушку на пустыре за торговым центром на Советском проспекте в Калининграде, подкрался сзади, накинул жертве на шею шарф и начал душить. Спустя неделю количество пострадавших увеличилось. Когда число жертв "душителя" превысило 10, калининградцы собрались в патрули и стали самостоятельно искать грабителя по фотороботу. После серии громких публикаций "душитель" перестал нападать на девушек. Полиция между тем продолжила расследование и наконец нашла подозреваемого.