Posted 27 апреля 2015,, 14:44

Published 27 апреля 2015,, 14:44

Modified 31 марта, 08:20

Updated 31 марта, 08:20

Калининградский застройщик проиграл тяжбу о нецелевом расходовании денег дольщиков

27 апреля 2015, 14:44

КАЛИНИНГРАД, 27 апреля. Министерство строительства Калининградской области выиграло суд против застройщика, нарушившего законодательство в сфере долевого строительства.

По данным правительства региона, один из застройщиков посчитал, что выявленное Минстроем нецелевое расходование средств дольщиков не является нарушением и попытался оспорить решение о наложении штрафа в 100 тысяч рублей через суд. Предписание о возврате средств на счета компании руководство выполнило не в полном объеме, хотя большая часть суммы была внесена в кассу. Тяжба длилась около двух месяцев. В итоге суд встал на сторону Минстроя.

«В настоящее время судебная практика показывает, что исковые заявления застройщиков об отмене предписаний и протоколов об административном правонарушении, составленных министерством, остаются без удовлетворения. Это подтверждает не только компетентность наших сотрудников, но и готовность всех структур, в том числе судебной власти, защищать права дольщиков», - заявил глава регионального Минстроя Михаил Викторов.

Напомним, что в Калининградской области за нарушения в сфере долевого строительства в 2014 году застройщики оштрафованы на 7,2 млн рублей

К числу наиболее распространенных правонарушений относятся нецелевое использование привлеченных средств дольщиков, непредставление проектной декларации в минстрой, непредставление ежеквартальной отчетности в установленный срок, невнесение изменений в проектную декларацию информации о финансовом состоянии застройщика, предоставление недостоверной бухгалтерской отчетности, несоблюдение нормативов финансовой устойчивости деятельности застройщика, привлечение денежных средств граждан до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и другие.