Posted 28 апреля 2015,, 11:24

Published 28 апреля 2015,, 11:24

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Депутат: Суслов мог составить реальную конкуренцию Цуканову

28 апреля 2015, 11:24

КАЛИНИНГРАД, 28 апреля. Бывший зампредседателя правительства Калининградской области Константин Суслов мог составить реальную конкуренцию Николаю Цуканову на внутрипартийных праймериз «Единой России», поэтому были брошены все силы на то, чтобы не допустить экс-вице-премьера до участия в них, заявил "Росбалту" депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург.

По его мнению, кроме действующего губернатора, в руках которого сосредоточена вся административная государственная мощь, еще один сильный кандидат из оставшихся – это Евгений Верхолаз. У него большие перспективы, полагает парламентарий. «Это очень приличный человек, я его знаю по городскому совету. Но у меня такое ощущение, что ему меньше всего это надо, потому что у него другие задачи, он больше все-таки предприниматель – один из немногих честных и прозрачных предпринимателей», – отметил депутат.

«Я думаю, что остальные люди, при всем моем к ним уважении, может быть, позже других узнали о том, что они заявлены на праймериз. Это некий фон для того, чтобы провести в Калининграде казахстанский вариант, когда фавориты отбирают нужных себе конкурентов, и эти конкуренты в сумме набирают три процента», – полагает Соломон Гинзбург.

Что касается Суслова, он, по мнению парламентария, мог составить реальную конкуренцию Цуканову. Другое дело, что никаких шансов выдвинуться по линии «Единой России» у него не было, но то, что его даже не допустили к праймериз, говорит о том, что не все в порядке в самой партии, что есть внутренние скрытые, а может быть, и открытые анклавы сопротивления, полагает депутат.

«Это говорит о том, что система спекается и окукливается под внешним воздействием, но рано или поздно взорвется изнутри ввиду того, что ее элементы намного самостоятельнее и сильнее, нежели те связи, которые пока еще сдерживают эти элементы в едином целом», – считает политик.