Posted 28 апреля 2015,, 11:56

Published 28 апреля 2015,, 11:56

Modified 31 марта, 08:19

Updated 31 марта, 08:19

Сорокин: Строительство стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде начнется в июле-августе

28 апреля 2015, 11:56
Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу-2018 в Калининграде начнется в июле-августе текущего года, сообщил гендиректор оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ Алексей Сорокин. "Калининград заходит в Главгосэкспертизу, и мы ожидаем, что в июле-августе начнется строительство стадиона в Калининграде. Это будет последний запуск стройки", - сказал Сорокин.

КАЛИНИНГРАД, 28 апреля. Строительство стадиона к чемпионату мира по футболу-2018 в Калининграде начнется в июле-августе текущего года.

"По двум стадионам есть определенные задержки, потому что изменилась вместимость, - это Калининград и Екатеринбург. По Екатеринбургу мы ждем выхода документации из Главгосэкспертизы, а Калининград заходит в Главгосэкспертизу, и мы ожидаем, что в июле-августе начнется строительство стадиона в Калининграде. Это будет последний запуск стройки", - сообщил ТАСС гендиректор оргкомитета по подготовке и проведению ЧМ Алексей Сорокин.

По словам Сорокина, несмотря на процедуры согласования, работы по подготовке площадок для строительства стадионов не прекращались ни в Екатеринбурге, ни в Калининграде. "В Екатеринбурге надо было провести разборы по демонтажу существующей конструкции, а в Калининграде были достаточно сложные работы по подготовке "нулевого цикла", эти работы не останавливались, везде площадки готовы, поэтому, как только выйдут документы из Главгосэкспертизы, начнется стройка", - пояснил глава оргкомитета.

Сорокин выразил уверенность, что осенью 2017 года все стадионы будут готовы. "В целом мы сейчас в графике, кто-то немножко опережает, кто-то позади, но это некритично, везде работы ведутся, на стройплощадках задействовано много единиц техники и людей", - отметил он.

Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что госконтракт на строительство стадиона в Калининграде будет подписан в сентябре. Первоначально планировалось, что вместимость арены в Калининграде составит 45 тысяч зрителей, однако осенью прошлого года было принято решение о ее сокращении до 35 тысяч мест.