Posted 29 апреля 2015,, 08:24

Published 29 апреля 2015,, 08:24

Modified 31 марта, 08:18

Updated 31 марта, 08:18

Депутаты: Конституционный суд затягивает рассмотрение закона о капремонте

29 апреля 2015, 08:24

КАЛИНИНГРАД, 29 апреля. Секретариат Конституционного суда РФ затягивает рассмотрение закона «О капитальном ремонте», заявляют депутат Калининградской облдумы Алла Войтова и депутата горсовета Калининграда Арсений Махлов, подавшие иск.

Заявление в Конституционный Суд РФ с целью оспорить положения калининградского регионального Закона «О капитальном ремонте» и требования Жилищного кодекса РФ было подано 16 марта этого года. Через месяц после подачи заявления секретариат Конституционного суда РФ сообщил, что к исковому заявлению не приложен судебный акт – решение Калининградского областного суда, передает Rugrad.eu, ссылаясь на данные газеты «Дворник».

Войтова и Махлов утверждают, что акт был приложен. «Как в нашем обращении могло не быть решения областного суда? Ведь по законам РФ само обращение в Конституционный суд РФ невозможно без прохождения инстанции областного суда! Даже если в секретариате Конституционного Суда РФ "потеряли" документ, мы могли бы прислать его повторно. Для чего нужно было возвращать нам весь пакет документов? Чтобы наше повторное обращение еще месяц держать, не рассматривая? Это элементарное затягивание времени», – заявляют калининградские депутаты.

Напомним, что в Калининградской области было собрано более 100 тыс. подписей за отмену закона «О капитальном ремонте». В ответе из администрации президента РФ утверждалось, что закон соответствует правовым нормам. После этого последовало рассмотрение вопроса об отмене закона «О капитальном ремонте» в Калининградском областном суде. Областной суд вынес отказ в удовлетворении иска в связи с тем, что оспариваемые положения регионального закона прямо вытекают из положений закона федерального (Жилищный кодекс), а значит, не могут обсуждаться на уровне региона. Только Конституционный суд РФ вправе рассмотреть дело по существу.

Заявители считают и региональный Закон «О капитальном ремонте», и федеральный Жилищный кодекс в части капитального ремонта многоквартирных домов противоречащими Конституции РФ.