Posted 5 мая 2015,, 08:39

Published 5 мая 2015,, 08:39

Modified 31 марта, 08:15

Updated 31 марта, 08:15

Утверждены субсидии на 570 млн рублей для Калининградской области на железнодорожные перевозки

5 мая 2015, 08:39
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил правила субсидирования расходов на транспортировку железнодорожным транспортом товаров, производимых на территории Калининградской области, сырья, строительных материалов и комплектующих для их производства.

МОСКВА, 5 мая. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил правила субсидирования расходов на транспортировку железнодорожным транспортом товаров, производимых на территории Калининградской области, сырья, строительных материалов и комплектующих для их производства.

Как сообщили в пресс-службе правительства РФ, постановлением утверждены правила предоставления из федерального бюджета бюджету Калининградской области межбюджетных трансфертов на компенсацию части затрат российских юридических лиц на перевозку железнодорожным транспортом общего пользования готовых товаров, произведенных на территории Калининградской области, на территорию России, а также перевозку с территории России сырья, строительных материалов и комплектующих для производства указанных товаров на территории Калининградской области. Также утверждена методика расчета объема бюджетных ассигнований на эти цели.

Правила вступают в силу с 1 апреля 2016 года.

По предварительной оценке, Калининградской области требуется около 570 млн рублей ассигнований из федерального бюджета на компенсацию затрат грузоотправителей.

"Принятые решения позволят обеспечить конкурентные условия транспортировки железнодорожным транспортом товаров, производимых на территории Калининградской области, а также сырья для их производства, в связи с дополнительными затратами грузоотправителей на оплату железнодорожного тарифа, по территории Литовской Республики и Республики Беларусь", - заметили в Кабмине.