Posted 5 мая 2015,, 11:15

Published 5 мая 2015,, 11:15

Modified 31 января, 04:12

Updated 31 января, 04:12

В Калининграде для женщины-ветерана ВОВ вынуждены "с боем" добиваться выдачи средств гигиены

5 мая 2015, 11:15

КАЛИНИНГРАД, 5 мая. В Калининграде женщина-ветеран Великой Отечественной войны не может добиться от чиновников положенных ей по закону бесплатных подгузников.

Как сообщает «Новый Калининград.Ru», 84-летняя женщина уже в течение нескольких лет прикована к постели и нуждается в средствах гигиены, которые ей обязано выдавать государство, однако все обращения ее родственников в различные инстанции заканчиваются отписками.

Впервые дочь женщины обратилась в редакцию местного издания в октябре прошлого года, пожаловавшись на то, что инвалидам не выдали положенную партию подгузников, поскольку они оказались бракованными. На тот момент обязанности по обеспечиванию инвалидов средствами реабилитации осуществлял Центр социальной поддержки населения, подчиняющийся региональному министерству социальной политики.

Глава областного министерства Анжелика Майстер признала проблемы с поставкой средств реабилитации и пообещала решить их в ближайшее время. Через некоторое время дочери женщины выдали 450 подгузников. Такого количества хватает примерно на 5 месяцев.

Однако с января 2015 года все полномочия по обеспечению инвалидов средствами реабилитации министерство соцполитики региона передало в другие руки — территориальному отделению федерального Фонда социального страхования. При этом ситуация с выдачей бесплатных подгузников нуждающимся только ухудшилась: по словам дочери инвалида, 90 подгузников за январь она получила лишь в конце марта 2015 — такого количества хватает всего на месяц.

«Я с ними (с Фондом социального страхования) созвонилась и спросила, на что мне вообще рассчитывать дальше. Они мне сказали, что пока поступлений денег не было, когда будет — не знают, как только появятся, объявят тендер, потом будет закупка. Получается, что квартал прошел, а памперсы я не получила. Ну, я у них спрашиваю, выдадут ли они мне хотя бы за целый квартал? Ответили, что опять маленькое количество, на месяц», — рассказывала Ольга.

В ФСС на запрос издания ответили, что проблемы возникли из-за передачи полномочий от областного правительства федеральному фонду. «От министерства социальной политики Фондом принято 13 тысяч 894 неисполненных заявок. В том числе, 874 заявки на выплату компенсаций за самостоятельно приобретенные средства реабилитации на общую сумму около 11 млн рублей, — говорится в ответе. — Из них по подгузникам и пеленкам не исполнено 3 тысячи 427 заявок и 424 — на компенсацию расходов». Как отмечают в Фонде, по данному виду средств реабилитации приняты неисполненные заявки еще за 2011 год.

Однако, как утверждает дочь инвалида, Фонд социального страхования заявки за прошлые года удовлетворять не собирается. "А то, что мне за прошлый год какую-то часть подгузников недодали, никто возмещать не будет. Мол, нас это не интересует, была другая организация, а у нас уже пошла своя кухня", — рассказала женщина.

«Все кричат везде: ветераны, инвалиды, везде помощь у нас идет. Да какая помощь? Вот оно, копни - и никакой помощи тебе. Получается, что если я буду тихо сидеть, то я ничего не добьюсь. Ведь я не прошу сверхнормы. Я прошу только то, что нам положено. Больше я не прошу», — подчеркнула мать ветерана.