Posted 6 мая 2015,, 11:02

Published 6 мая 2015,, 11:02

Modified 31 марта, 08:14

Updated 31 марта, 08:14

Общественница: Система обеспечения бесплатными лекарствами и средствами гигиены нуждается в реформах

6 мая 2015, 11:02

КАЛИНИНГРАД, 6 мая. Калининградцы ежедневно жалуются на телефоны «горячей линии» Минздрава на отсутствие бесплатных лекарств и средств гигиены, сообщила «Росбалту» координатор регионального общественного комитета по здравоохранению (ОКЗ) Людмила Зелинская.

«Через день, не реже, обязательно один или два звонка, касающиеся подгузников и средств гигиены. Я думаю, это происходит не от того, что нет в наличии, а от того, что бесконтрольно работает министерство социальной защиты. Не дотянулись еще пока наши руки туда. Очень легкая «отмазка» для врачей, которые дежурят на «горячей линии» - это не наша епархия, звоните в Минздрав, и на этом все заканчивается. А когда наши волонтеры просят номер телефона человека, мол, мы сами поспособствуем тому, чтобы выделили ему средства гигиены, врачи отвечают: не имеем права, у нас закон о персональных данных», - рассказала Зелинская.

По ее словам, такая же ситуация с бесплатными лекарствами. Жалобы на их отсутствие также ежедневно поступают на телефонную линию. «Там наворотили правил, может, пытались предотвратить коррупцию, я не знаю, но получается так: по результатам прошлого года в этом году мы планируем лекарства следующего года. Вы представляете - в обороте три года! За три года картинка и больных и лекарств изменяется. А мы покупаем лекарства старые по закупкам и получается, что они не всегда востребованы. Особенно в онкологии – там бешенный темп выработки все новых лекарств, а пока эта нерасторопная машина наконец-то закажет лекарства, они морально устаревают. По сроку годности они нормальные, но они устарели, так как есть более эффективные», - говорит общественница.

По ее словам, ситуация с бесплатными лекарствами возникает каждый год. «Нерасторопность - не закупили, не успели. Январь-февраль у нас провисает полностью. В январе диабетики мечутся и панически боятся умереть где-то под забором. Почему это происходит? Потому что правила закупок диктуют определенную процедуру, в том числе и временную. Не перепрыгнешь, раньше не закупишь. Это слишком бюрократическая, «заволокитная» процедура. Ее категорически нужно менять. Но пока еще не созрели», - констатирует Зелинская.

Недавно "Новый Калининград.Ru" сообщил о женщине-ветеране Великой Отечественной войны, которая не может добиться от чиновников положенных ей по закону бесплатных подгузников. 84-летняя женщина уже в течение нескольких лет прикована к постели и нуждается в средствах гигиены, которые ей обязано выдавать государство, однако все обращения ее родственников в различные инстанции заканчиваются отписками.