Posted 6 мая 2015,, 15:47

Published 6 мая 2015,, 15:47

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Британские ученые нашли в янтаре разгадку выносливости гномов Средиземья

6 мая 2015, 15:47

ЛОНДОН, 6 мая. Британские ученые раскрыли секрет выносливости героев трилогии «Властелин колец» Толкина.

Как пишет "КП", британский журнал Journal of Interdisciplinary Science Topics опубликовал результаты исследования, авторы которого Ричард Уолкер и Алиса Купер-Дунн считают, что сил жителям Средиземья добавлял кислород, концентрация которого в местном воздухе была выше, чем на нынешней Земле.

Уолкер и Купер-Дунн, приняв во внимание то, что анатомия средиземцев не сильно отличалась от человеческой, стали искать причину выносливости во вне. И пришли к выводу, что лишь кислород - конкретно его избыток - позволил бы снизить порог утомляемости и получить больше энергии.

Ученые подсчитали, что в воздухе Средиземья было около 30% кислорода - примерно на 10% больше, чем на Земле. При этом парциальное давление кислорода в крови местных жителей превышало человеческое на 54%, достигая 154 миллиметров ртутного столба.

Кстати, повышенное содержание кислорода могло не только наделить повышенной выносливостью средиземцев, но "вырастить" местных гигантских животных, который в трилогии хватает. Около 20 лет назад в Йельском университете проанализировали состав пузырьков земного воздуха, застывших сотни миллионов лет назад в янтаре. И оказалось, что были времена, когда концентрация кислорода достигала и 25% и даже выше - до 35%.