Posted 7 мая 2015,, 14:07

Published 7 мая 2015,, 14:07

Modified 31 марта, 08:13

Updated 31 марта, 08:13

Фонд "Здоровье": За 2014 год в Калининградской области резко выросла смертность от болезней

7 мая 2015, 14:07

КАЛИНИНГРАД, 7 мая. За 2014 год в Калининградской области резко выросла смертность от болезней органов дыхания, органов пищеварения, а также от инфекционных заболеваний, рассказал директора Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека "Здоровье" Эдуард Гаврилов.

"При этом здание инфекционной больницы в Калининграде — это немецкое здание XIX века, которое уже давно не соответствует санитарным нормам и требованиям. В области действует перинатальный центр, но при этом за последний год значительно увеличилась младенческая смертность. Даже с учетом смертей иногородних младенцев показатели 2014 года выше показателей 2013 года. В области наблюдаются явные проблемы маршрутизации беременных женщин с тяжелыми состояниями, увеличилась смертность от онкологических заболеваний. При этом в области отсутствует специализированный онкодиспансер. Вся онкологическая помощь представлена четырьмя врачами-онкологами в четырех районах из 18 районов области и онкологическими койками в областной клинической больнице. А также есть еще морально устаревшая установка 80-х годов по лучевой терапии, которую мы увидели, посещая один из филиалов областной клинической больницы. То, что отсутствует специализированный онкологический диспансер — ситуация ненормальная. Необходимость его строительства назрела уже давно", - подчеркнул Гаврилов, цитирует Rugrad.eu.

Также, по его информации, за последний год значительно увеличилась смертность в графе «общие причины», то есть это заболевания с неустановленным диагнозом, симптомы и синдромы. К сожалению, в эту графу попадает плохая статистика, чтобы показать хорошие цифры по снижению смертности от тех же самых онкологических заболеваний, от болезней системы кровообращения, то есть тех показателей, которые проверяются на федеральном уровне.

"Мы изучили соглашение по оптимизации между министерством здравоохранения и правительством Калининградской области, и отметили такую странную вещь, что в соглашении планируемые показатели по смертности на 2014-15 годы выше исходных на конец 2013 года. То есть создается такое впечатление, что правительство области осознанно планировало увеличение смертности в угоду оптимизации. Ситуация непонятная, но справедливости ради надо отметить, что с этим мы тоже сталкиваемся не в первый раз", - подчеркивает Гаврилов.

По его данным, в Калининградской области не завершены мероприятия по вводу в эксплуатацию 52 офисов общей врачебной практики, 25 из которых планировалось открыть в сельской местности, и, насколько нам известно, в настоящий момент эти мероприятия не проводятся.

"К сожалению, приходится констатировать, что информатизация в области провалена. Не работает электронная медицинская карта, явные перебои в работе электронной регистратуры. В большинство лечебных учреждений записаться через интернет невозможно. Общая беда — это кадровый дефицит. В области он наиболее выражен в лабораторно-поликлиническом звене, в укомплектованности бригад скорой медицинской помощи, хотя на скорую помощь в условиях неправильно проводимой оптимизации нагрузка возросла", - указал глава фонда.