Posted 18 мая 2015,, 17:17

Published 18 мая 2015,, 17:17

Modified 31 марта, 08:03

Updated 31 марта, 08:03

Общественник: Балтийск десятилетиями живет в коммунальном кошмаре

18 мая 2015, 17:17

КАЛИНИНГРАД, 18 мая. Балтийск в Калининградской области десятилетиями живет в «коммунальном кошмаре», заявил «Росбалту» общественный активист Сергей Дустин. При низком качестве коммунальных услуг жители вынуждены платить за водоснабжение и отопление по тарифам выше, чем в среднем по области. Горячей воды здесь нет, город не газифицирован, дома ветшают.

«У нас буквально с Нового года начали подавать воду круглосуточно, но при этом местные власти все время оговариваются, что это ненадолго. Раньше воду давали с перерывом с двенадцати ночи до шести утра, эта ситуация длилась десятки лет. Власти обосновывают это тем, что якобы есть определенные сложности с добычей воды, какой-то у нас особый водоносный слой. Но это полная чепуха. Я воспринимаю это как отговорки какие-то, за десятки лет эти проблемы можно было бы решить», - считает Дустин.

По его словам, горячего водоснабжения в Балтийске не было никогда. Люди вынуждены закупать бойлеры, из-за чего расходы на электроэнергию увеличиваются. При этом из-за низкого качества питьевой воды электроприборы постоянно выходят из строя.

«У нас очень высокое содержание солей железа, образуется огромное количество накипи. Роспотребнадзор выходил в суд с иском к «Балтводоканалу» с требованием улучшить качество воды. Суд удовлетворил иск и 1 января 2014 года решение должно было вступить в силу, но ничего сделано не было. Я как частное лицо также заявлял претензию по качеству воды и выиграл дело. Но только сейчас они забегали, начали срочно вводить станцию обезжелезивания, но сколько это времени займет, неизвестно. Пока объявлен конкурс на монтаж», - уточнил общественник.

По его словам, сегодня жители Балтийска за воду и тепло платят больше, чем жители Калининграда.

«Тариф на отопление один из самых высоких даже не в области, а в России. Котельные, которые сегодня в городе работают, используют в качестве топлива уголь или флотский мазут. И власти обосновывают высокую стоимость тарифа тем, что используется дорогостоящий вид топлива. Сейчас у нас в городе идет газификация, подтягивают природный газ. Будет подведен газ для бытового использования, но как будет решаться вопрос отопления, об этом ни слуху, ни духу», - говорит Дустин.

По его словам, некоторое время назад местные власти планировали возвести в городе когенерационную станцию, которая обеспечила бы муниципалитет дешевым теплом и электроэнергией. Однако проект не был одобрен региональным правительством.

Дустин также сообщил также о плачевном состоянии жилого фонда. «Люди вынуждены сами содержать имущество – они утепляют фасады, ремонтируют крыши, убирают мусор во дворе. При этом все они платят муниципальной компании за содержание жилья. В МУП «Служба заказчика» бездействуют, ничего не делают, периодически они проходят банкротство. В суде мы как-то раз пытались получить сведения, на что затрачиваются деньги на содержание многоквартирного дома. Представители компании тогда предоставили бумажку, из которой ничего не было понятно, они сообщили, мол, в какой форме хотим, в такой и отчитываемся», - заявил Дустин.

Говоря о бездействии местных властей, общественник привел в пример разваливающиеся пустые дома. «На моей улице в двух домах умерли жильцы. И дома остались стоять бесхозными. Муниципалитет потерял из-за своего безразличия две трехкомнатные квартиры, хотя их можно было восстановить. Но у нас огромный кадровый дефицит в нашей городской больнице, не хватает порядка девяти специалистов. И главный врач говорит: мы не можем приглашать специалистов, нам некуда их селить. А тут мы видим муниципальный фонд, жилье, которое просто брошено на произвол судьбы. Мы как в какой-то трясине, болоте – муниципалитету, муниципальной власти нет до этого никакого дела», - подчеркнул общественник.