Posted 19 мая 2015,, 08:26

Published 19 мая 2015,, 08:26

Modified 31 марта, 08:03

Updated 31 марта, 08:03

Выставку «Янтарь. Второе рождение» в Музее Москвы за первый день посетили 20 тыс. человек

19 мая 2015, 08:26
В Музее Москвы начала работу выставка «Янтарь. Второе рождение», созданная при поддержке АО «Калининградский янтарный комбинат». Открытие выставки состоялось в Ночь музеев и в первый же день работы экспозиции ее посетили около 20 тыс. человек.

МОСКВА, 19 мая. В Музее Москвы начала работу выставка «Янтарь. Второе рождение», созданная при поддержке АО «Калининградский янтарный комбинат».

Открытие выставки состоялось в Ночь музеев и, по данным Музея Москвы, в первый же день работы экспозиции ее посетили около 20 тыс. человек.

Накануне выставку открыли генеральный директор комбината Михаил Зацепин и директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. «То, что мы здесь делаем - это большой творческий эксперимент. Участники выставки сделали то, что еще никому не приходило в голову, - сказал Зацепин на открытии. - Янтарь открывается в новом качестве. Мы понимаем, что большая роль в формировании нового восприятия янтаря принадлежит молодому поколению. Выставка наглядно демонстрирует возрождающийся интерес молодых талантливых художников к этому древнему, удивительному минералу, возраст, которого, как известно, насчитывает до 50 миллионов лет».

Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин, генеральный директор АО «Янтарный Ювелирпром» Вадим Водопьянов и художник Артем Тюлев на открытии выставки «Янтарь. Второе рождение».

Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» пообещал, что сотрудничество предприятия с молодыми художниками будет расширяться и продолжаться. В знак признательности за сотрудничество он подарил Музею Москвы шкатулку с инкрустированной из янтаря символикой Москвы работы калининградской мануфактуры «Емельянов и сыновья», которая пополнит музейный фонд.

По мнению директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной выставка органично вписалась в музейное пространство и дополнила экспозицию.

Организаторы выставки – творческое объединение RUSSIAN AMBER, которое объединяет молодых художников, дизайнеров и модельеров. Основная цель объединения – принципиально новый подход к работе с янтарем и создание с использованием янтаря современных изделий, соответствующих модным трендам в области дизайна и искусства.

«Янтарь - это удивительный минерал, с которым было интересно и приятно работать», - отметил куратор выставки, столичный художник и архитектор Тихон Пенкин. «Выставка проходит вне общепринятых рамок и является важным шагом к смене восприятия подзабытых богатств российской земли, - добавил он. - При помощи мультимедийных техник московские художники дают возможность гостям взглянуть на мир через «янтарную призму». Впервые янтарь предстает перед публикой как самостоятельный арт-объект».

Особое внимание публики привлекла скульптурная композиция «ДНК Янтаря», выполненная из различных видов янтаря расположенных по спирали. «Спиральное движение, заключенное в основе композиции, является отсылкой к теории о том, что Вселенная движется по спирали на огромной скорости, а янтарь запечатлевает в себе те или иные отрезки времени» - говорит автор Артем Тюлев.

Не менее интересной для публики стала арт-инсталляция «Янтарная комната», которая дает возможность насладиться красивейшими свойствами преломления света, исходящего из янтаря с абстрактной игрой текстур и поверхностей. Изображение создается с помощью проекторов и воспроизводит процессы, происходящие при превращении смолы в янтарь.

В создании экспозиции принял участие известный московский аудиовизуальный художник Дмитрий Морозов (:VTOL::), автор необычных электронных музыкальных инструментов. В своей работе он исследует физические особенности янтаря и использует его возможность пропускать свет, превращаясь в проводник информации. Специальная программа трансформирует портрет в протокол «параллельных» данных, который можно представить как множество единиц и нулей, передающихся одновременно по нескольким проводам. Эти единицы и нули передаются на «приемник» в виде вспышек света внутри камней янтаря, возраст которых – более 50 миллионов лет. На экране «приемника» постепенно, пиксель за пикселем, начинает проявляться цифровой портрет.

С помощью системы микроскопов и джойстика посетители выставки могут изучить структуру янтаря в многократном увеличении и совершить путешествие, проникая вглубь янтаря.

Дополняют экспозицию многослойные картины, символизирующие временные пласты, а также коллекции дизайнерских украшений молодых дизайнеров.

В рамках акции «Ночь в музее» организаторы выставки провели кураторские экскурсии. В частности автор документального фотопроекта «Путь янтаря» калининградский фотограф Виктор Гусейнов прокомментировал процесс фотосъемки и рассказал посетителям о том, как создавался фотопроект. «Пять лет назад я серьезно заинтересовался этой темой. Заинтересовался камнем, который старше меня на 50 миллионов лет, - рассказал Гусейнов. - Мне было интересно, как добывается янтарь на самом большом в мире месторождении и что с ним происходит после обработки. Я фотографировал так много, что ко мне привыкли даже нелегальные добытчики, а раньше они угрожали разбить мою камеру, потому что не хотели попасть в объектив. В этом году я снимал показ Валентина Юдашкина, благодаря которому янтарь из сувенирных развалов оказался на мировых модных подиумах. На этом я решил поставить точку в этой фото-истории», - отметил автор. В фотографиях Гусейнова нашли отражение легальная и незаконная добыча янтаря, процесс переработки и создания ювелирных изделий, пляжи и удивительная природа Калининградской области.

Выставка «Янтарь. Второе рождение» продлится до 30 мая. После закрытия часть экспонатов будет представлена в Калининградском Музее янтаря.