Posted 21 мая 2015,, 12:25

Published 21 мая 2015,, 12:25

Modified 31 марта, 08:00

Updated 31 марта, 08:00

Депутат: «Откат» с ремонта мемориала – типичный случай коррупции в Калининградской области

21 мая 2015, 12:25

КАЛИНИНГРАД, 21 мая. Случай, когда чиновник хотел нажиться на ремонте мемориала, является типичным для Калининградской области, полагает зампред комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку областной думы Соломон Гинзбург. Как заявил депутат корреспонденту «Росбалта», арест Кирилла Козлова, замглавы администрации Гусева, показал лишь верхушку коррупционного «айсберга».

По мнению Соломона Гинзбурга, произошедший случай демонстрирует отсутствие системы внятного отбора кадров в исполнительной власти. «Губернатор ранее критиковал представителей оппозиции, говоря, что они не идут работать в правительство, не хотят нести ответственность. В середине февраля я публично вручил губернатору предложение о двух кандидатах в состав правительства, ввиду того, что там были свободные вакансии. Это были кандидатуры людей с незапятнанной репутацией, имеющих опыт управленческой деятельности. После этого я раз 15 справлялся о судьбе этих кандидатур, но не получил ответа, даже отрицательного, даже отписки. Вот и весь ответ. Мы видим, что губернатор не хочет общаться с оппозицией, а в пробирке верноподданничества выращиваются вот такие Козловы», - заметил депутат.

Гинзбург считает, что случай в Гусеве – это очень сильный удар по репутации губернатора. «Муниципалитет возглавляет его ближайший сподвижник, и столь важные кадровые назначения, наверно, не могли обходиться без одобрения высшего должностного лица области», - сказал депутат.

По мнению парламентария случай в Гусеве в целом характерен для российской муниципальной власти. «Львиная доля коррупции приходится именно на муниципалитеты. Примерно половина случаев коррупции – это муниципальный уровень. Потом идет уровень региональной госвласти, далее – федеральной власти. То есть мы видим опрокинутую пирамиду. Хотя уровень взяткоемкости на федеральном уровне значительно опережает предыдущие два уровня, суммы взяток и откатов там больше, но по количеству случаев коррупции лидируют именно муниципалитеты. Чем ниже уровень, тем больше возможностей распоряжений, выделений денег, фиктивных конкурсов, тендеров. Такова статистика Transparency International и данных компетентных органов, которыми я располагаю», - сообщил депутат.

Напомним, что накануне полиция задержала замглавы администрации Гусева во время передачи денег от представителя компании из Нижнего Новгорода за контракт на реставрацию братской могилы в поселке Ольховатка. Кирилл Козлов подозревается в получении взятки в размере 635 тыс. рублей. Губернатор Калининградской области Николай Цуканов назвал случай с "откатом" с контракта на ремонт мемориала "отвратительным".