Posted 22 мая 2015,, 12:18

Published 22 мая 2015,, 12:18

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Депутат: Создание ТОР в Калининградской области – бесперспективная идея

22 мая 2015, 12:18

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. Планы по созданию территории опережающего развития (ТОР) в Калининградской области бесперспективны, считает депутат областной думы Соломон Гинзбург.

«Такие проекты от бессилия. Вообще нет таких прецедентов, когда на преференции Особой экономической зоны накладывается территория опережающего развития. Понятно, что ОЭЗа у нас не будет, Россия является членом ВТО. А что такое ТОР применительно к Калининграду? Как она себя зарекомендовала на Дальнем Востоке, какие налоговые преференции? Как будут решены в целях привлекательности вопросы визового режима для Калининграда? Ничего этого нет. Поэтому нужна какая-то пропагандистская погремушка. Впереди 16-й год, а как развиваться региону, взгляда у федерального центра нет, да и у исполнительной власти региона тоже. Поэтому, чтобы отвлечь внимание, вброшен такого рода симулятор, который ничего за собой не имеет. Эта идея совершенно бесперспективна», - заявил депутат «Росбалту».

По его прогнозам, от идеи создания ТОР на западе России откажутся после 24 сентября, после заседания комиссии по социально-экономическому развитию региона под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. «Надо что-то было сказать во время послания губернатора, не за горами 24 сентября, нужно как-то обосновать комиссию во главе с Медведевым. Ну а чем она занимается, эта комиссия, какие вообще могут быть предъявлены достижения ТОРов в России современные? Ну хоть один пусть назовут адепты этого проекта. Думается, в Минэкономики это тоже прекрасно понимают, но там возобладал пропагандистский момент, а не трезвый расчет», - считает Гинзбург.

По его мнению, стратегию развития области необходимо утверждать на заседании Совета безопасности России. «Мы единственный эксклав. О Калининграде все забыли после наших геополитических подвигов в связи с Крымом. После того, как эта стратегия будет утверждена, нужно принимать федеральный закон о статусе области, куда будут входить и экономические моменты, где будет прописан особый налоговый механизм, механизм въезда-выезда, создан порядок управления, визовый режим. Это все в комплексе должно быть. Если мы примем распрекрасные законы по экономическому развитию, все равно инвестиции не пойдут, все равно они будут носить бюджетный характер, пока не будут приняты решения, связанные с привлекательностью региона, либерализацией въезда в Калининградскую область иностранцев. Одно потащит за собой другое, тут нужен именно комплексный подход. Этого нет сегодня», - заявил депутат.

Напомним, что в Минэкономики предлагают создать в Калининградской области территорию опережающего развития. Статус ТОР региону могут присвоить с 1 апреля 2016 года, когда резиденты действующей ОЭЗ эксклава утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин. В ТОР действует режим свободной таможенной зоны, но иностранная продукция и товары, изготовленные с использованием импортных комплектующих или товаров Таможенного союза, ввезенные без уплаты пошлин, могут использоваться только внутри зоны. Для резидентов ТОР предусмотрены освобождение от земельного налога и налога на имущество, льготные арендные ставки на имущество управляющих компаний и приоритетное присоединение к инфраструктуре.