Posted 22 мая 2015,, 12:37

Published 22 мая 2015,, 12:37

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Эксперт: Власти помогают Крыму, забыв о Калининграде, которому нужна помощь

22 мая 2015, 12:37

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. Власти помогают Крыму, забыв о Калининграде, а между тем самому западному российскому региону сейчас очень нужна поддержка федерального центра, заявил «Росбалту» глава комитета по транспорту и таможенной политике калининградской Торгово-промышленной палаты, глава логистической компании «ДСВ-Транспорт» Леонид Степанюк.

По его мнению, в регионе необходимо ввести особый экономический режим, который избавил бы бизнес от налоговых нагрузок. «И НДС должен быть «ноль», и таксфри-район, как Канары. Здесь должна быть полная компенсация, отсутствие тех или иных налогов, нагрузок. На мой взгляд, нет совершенной модели развития нашей области, не учитывают специально все факторы, которые сегодня повлияли бы на наше развитие. И Европейский Союз вокруг, и транспортная недоступность. На мой взгляд, это должна быть территория, свободная от налогов. Сейчас в Крыму пытаются применить все, что можно, забывая о Калининграде. Но именно Калининград нуждается в таком режиме, полностью свободном. Как мы говорим - «российский оффшор»», - заявил Степанюк.

По его мнению, новый субъект РФ – Крым – отвлек внимание российских властей от Калининграда. При этом приближение 2016 года - когда резиденты действующей калининградской ОЭЗ утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин - заставляет «хвататься за все, что поможет нам».

Степанюк подчеркнул, что планы по созданию территории опережающего развития (ТОР) в Калининградской области - хорошая идея для поддержки региона. «Мы полагаем, что в Калининграде должны использоваться любые формы, в том числе ТОР, если это даст нам какие-то привилегии и компенсирует издержки, связанные с нашей эксклавностью. Эта тема (создания ТОР в регионе – прим. «Росбалта») прозвучала недавно, ее мало кто до конца изучил. Я думаю, в том смысле, в каком мы ее знаем, да, это хорошая идея. Но применимо ли это для Калининграда, я не знаю. У нас шире статус, у нас все-таки отдельный заграничный регион, Свободная экономическая зона. Если ТОР возможно использовать, то это хорошо. Потому что нуждается регион в этом. Это положительный фактор», - подчеркнул Степанюк.

Напомним, что в Минэкономики предлагают создать в Калининградской области территорию опережающего развития. Статус ТОР региону могут присвоить с 1 апреля 2016 года, когда резиденты действующей ОЭЗ эксклава утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин. В ТОР действует режим свободной таможенной зоны, но иностранная продукция и товары, изготовленные с использованием импортных комплектующих или товаров Таможенного союза, ввезенные без уплаты пошлин, могут использоваться только внутри зоны. Для резидентов ТОР предусмотрены освобождение от земельного налога и налога на имущество, льготные арендные ставки на имущество управляющих компаний и приоритетное присоединение к инфраструктуре.