Posted 22 мая 2015,, 14:08

Published 22 мая 2015,, 14:08

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Резидент ОЭЗ: Вряд ли ТОР возместит калининградскому бизнесу убытки 2016 года

22 мая 2015, 14:08

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. Создание территории опережающего развития (ТОР) в Калининградской области вряд ли возместит убытки регионального бизнеса после отмены таможенных льгот в 2016 году, считает генеральный директор ООО "Компания Телебалт" Виктор Борисенко. Калининградский завод производит телетехнику марок Haier, Erisson, реализуя ее в Москве. Предприятие является резидентом калининградской Особой экономической зоны.

«Самую главную льготу мы теряем в 2016 году – это таможенные пошлины и НДС. И вряд ли какие-то новые льготы могут это заменить. Но то, что регионом занялись, безусловно, очень положительный момент. Все-таки у нас регион необычный, мы внутри Евросоюза, здесь есть такие барьеры, которых нет ни у одной территории РФ. Перемещение товаров связано с определенными трудностями. И то, что нами занимаются, это, безусловно, очень хорошо. Тем более, когда 16-й ФЗ (Закон об ОЭЗ в Калининградской области – прим. «Росбалта») заканчивает свое действие. Должно быть что-то, что хотя бы частично возместит те потери, которые будут связаны с прекращением действия закона. Потому что по другому выживать очень сложно», - сообщил предприниматель «Росбалту».

Напомним, что в Минэкономики предлагают создать в Калининградской области территорию опережающего развития. Статус ТОР региону могут присвоить с 1 апреля 2016 года, когда резиденты действующей ОЭЗ эксклава утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин. 1 апреля 2016 года в связи с обязательствами РФ перед ВТО беспошлинный вывоз на рынок Таможенного союза продукции, переработанной с использованием импортных товаров на территории ОЭЗ, прекращается. Согласно госпрограмме "Социально-экономическое развитие Калининградской области до 2020 года", "проблема 2016 года" может обернуться снижением валового регионального продукта на 15,9% и сокращением более 47 тыс. рабочих мест.