Posted 22 мая 2015,, 14:46

Published 22 мая 2015,, 14:46

Modified 31 марта, 07:59

Updated 31 марта, 07:59

Эксперт: Создание ТОР в Калининградской области несет опасность в будущем

22 мая 2015, 14:46

КАЛИНИНГРАД, 19 мая. Создание территории опережающего развития (ТОР) в Калининградской области в будущем может привести к появлению нескольких экономических укладов и, как следствие, к неуправляемой ситуации в экономике, считает бизнес-омбудсмен региона Георгий Дыханов.

В Минэкономики предлагают создать в Калининградской области территорию опережающего развития. Статус ТОР региону могут присвоить с 1 апреля 2016 года, когда резиденты действующей ОЭЗ эксклава утратят право на освобождение от уплаты вывозных пошлин, сообщает "Коммерсант".

По словам Дыханова, создание ТОР может привести к тому, что все предприятия начнут «играть по своим правилам».
«Представьте, одни живут по старому закону об особой зоне. Они уже получили льготы, работают в нем и новые льготы уже не получат. Новые предприятия могут пойти по линии ТОРа, это будет совсем другой уклад, другие льготы, другие правила игры. Третий вариант, это те, кто не пользуется ни теми, ни другими льготами. Есть еще и гибридные варианты. Получается, у нас будет три, а то и четыре разных уклада экономики. К тому же еще в 16-м году в марте у нас будет действовать старый закон об особой зоне, а это еще пятый уклад. Пять разных правил игры - это уже не рыночная экономика, не равные условия», - отметил собеседник агентства.

Перспективу создания такой «многоукладной» экономики в регионе Дыханов сравнил с экономикой 20 годов прошлого века и НЭПом. В любом случае, если это произойдет, калининградскую экономику уже нельзя будет назвать конкурентоспособной, отметил бизнес-омбудсмен. «В краткосрочном плане это здорово. Все сейчас получат льготы, преодолеют 16 год, подготовятся к ЧМ-2018. Но в долгосрочном плане мы можем оказаться в ситуации, когда каждый живет по-своему. В этом и проблемы администрирования, это и проблемы для правительства будут. Это сложноуправляемая ситуация», - отметил Дыханов.

Как он сообщил «Росбалту», сегодня еще неясно, как именно будет вводиться новый экономический режим на территории региона. Вероятно, придется менять российское законодательство. «Проблема в том, что ТОР это один из льготных режимов. А на одной территории два льготных режима по идее запрещено иметь. Также ТОР не распространяется на всю территорию региона обычно. В нашем случае ее хотят распространить на всю территорию области. Они (правительство РФ – прим. «Росбалта») должны внести изменения в закон о ТОРах. Эти изменения сейчас обсуждаются, я так понимаю, в правительственной комиссии. Но как это будет происходить, какие изменения будут внесены, а какие нет, никто не может сказать. Варианты развития событий таковы. Первый: ТОР будет вместо особой зоны. Второй, если изменят законодательство - этот ТОР будет вместе с особой зоной. Третий вариант, что нам этот ТОР в конечном итоге не дадут», - сказал Дыханов.