Posted 22 мая 2015,, 15:45

Published 22 мая 2015,, 15:45

Modified 31 января, 04:31

Updated 31 января, 04:31

Член избиркома: Технологию подвоза бомжей, применявшуюся в Черняховске, могут распространить на всю страну

22 мая 2015, 15:45

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. Бывший кандидат в депутаты райсовета Черняховского района Калининградской области Александр Соколов намерен через суд инициировать отмену итогов муниципальных выборов. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на «круглом столе» в Калининграде заявил юрист кандидата, член территориального избиркома (ТИК) с правом совещательного голоса Евгений Кувшинов.

По словам члена ТИК, в ходе выборов 17 мая были зафиксированы многочисленные нарушения в ходе досрочного голосования, а также при процедуре «жребия». В настоящее время юристы кандидата готовят также материалы для Следственного комитета РФ.

Евгений Кувшинов сообщил, что в ходе выборов происходила «обкатка» новой выборной технологии: подвоз избирателей на досрочное голосование. «Приходили голосовать люди асоциального типа поведения, часто пьяные. Они просто падали со стульев, а им подсказывали – в какую строчку бюллетеня ставить отметку. Я несколько раз вызывал полицию, но это не давало своего эффекта: пьяных удаляли с участка, однако они появлялись на следующий день протрезвевшими», - поведал член ТИК.

Кувшинов полагает, что голоса досрочного голосования оказали решающее значение в ходе выборов: их число составило 164 человека. В ходе подсчета всех голосов, число проголосовавших за двух лидирующих кандидатов сравнялось: Александр Соколов и Шамиль Акманов получили по 385 голосов поддержки.

По решению вышестоящей комиссии, победитель был определен путем жребия. Однако Александр Соколов отказался признавать честность этой процедуры. «Кандидат-соперник, который первым доставал конверт, так ощупывал их, словно определял их отличия и искал нужный для себя», - рассказал Евгений Кувшинов.

Александр Соколов и его юристы подчеркивают, что, по их мнению, на стороне их соперника работал административный ресурс. Евгений Кувшинов уверен, что применявшаяся на выборах в Черняховский райсовет технология подвоза избирателей на досрочное голосование может быть распространена недобросовестными кандидатами на всю страну и проводиться с использованием административного ресурса.