Posted 22 мая 2015,, 16:05

Published 22 мая 2015,, 16:05

Modified 31 января, 04:31

Updated 31 января, 04:31

В Балтийский район приехали наблюдать за выборами общественники со всей России

22 мая 2015, 16:05

КАЛИНИНГРАД, 22 мая. Участники общественного проекта «Гражданин наблюдатель» примут активное участие в наблюдении за процессом досрочных выборов депутатов райсовета Балтийского района Калининградской области. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на «круглом столе» в Калининграде заявил региональный координатор проекта Михаил Костяев.

По словам общественника, кроме местных активистов, в наблюдении будут участвовать представители «Гражданина наблюдателя», приехавшие из других регионов. «Наши коллеги приезжают по согласованию с кандидатами, однако они не будут работать с конкретными кандидатами, а станут следить за чистотой выборов», - уточнил Михаил Костяев.
Общественник рассказал, что интерес к выборам вызван ситуацией в Балтийске, где противостоят две группы кандидатов: местных депутатов, которые выступали против губернатора, и те, кого сейчас партия власти пытается провести в райсовет.

«Как будут проходить выборы – никто не берется прогнозировать. Но понятно, что они будут напряженными. Ожидается большая явка избирателей, по некоторым оценкам – больше 50%. Причина: очень «раскачали» город. Серьезно бьются обе группы», - сообщил Михаил Костяев.

Общественник не исключил, что в ходе процесса выборов могут быть нарушения. «Вряд ли нарушения будут на самих участках – слишком много наблюдателей. Если и будут нарушения, то за пределами участков, где даже мы не сможем проконтролировать. Не секрет, что могут быть «подвозы избирателей». Досрочное голосование явно идет в интересах обеих сторон: в один из дней количество «досрочников» подскочило в два раза. Создается впечатление, что сначала досрочное голосование шло в интересах одной стороны, а потом спохватилась и другая сторона», - объяснил Михаил Костяев.

Отметим, что на выборах в Балтийский райсовет будут работать также наблюдатели от движения «Голос». Сопредседатель движения Григорий Мельконьянц сообщил, что их активисты работают в Балтийском районе в рамках президентского гранта и намерены следить за честностью выборов.