Posted 25 мая 2015,, 08:02

Published 25 мая 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

Калининградского депутата и московского бизнесмена задержали за мошенничество на 7 млн рублей

25 мая 2015, 08:02
Калининградские и петербургские полицейские задержали депутата и бизнесмена, подозреваемых в мошенничестве на сумму 7 млн рублей. На участке у побережья Балтийского моря будущие собственники планировали построить крупный жилой комплекс, но для этого им требовалось изменить статус участка.

КАЛИНИНГРАД, 25 мая. Калининградские и петербургские полицейские задержали депутата и бизнесмена, подозреваемых в мошенничестве на сумму 7 млн рублей.

Как сообщила "Росбалту" начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая, заместитель председателя Зеленоградского районного Совета депутатов и московский предприниматель были задержаны в минувшую пятницу. Операцию провели сотрудники Управления «К» Главного управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России совместно с УЭБ и ПК ГУМВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области.

"О готовящемся мошенничестве полицейским стало известно от покупателей земельного участка в поселке Ольшанка Зеленоградского района Калининградской области. На 100 га земли у побережья Балтийского моря будущие собственники планировали построить крупный жилой комплекс. Для этого им требовалось изменить статус участка: – с «земель сельхозназначения» – «на статус земли под индивидуальное жилищное строительство». На покупателей вышел зампредседателя Зеленоградского районного совета депутатов и его знакомый московский коммерсант. Решить вопросы с переоформлением статуса земли и подписать все необходимые документы, подозреваемые пообещали за 7 млн рублей. Заподозрив неладное, покупатели участка обратились в полицию", - рассказала Светлана Поставничая.

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействию коррупции разработали план действий по сбору доказательств, задержанию и изобличению злоумышленников, подготовили меченые деньги. "Депутат и бизнесмен в свою очередь торопили клиентов с передачей требуемой суммы. При этом злоумышленники неожиданно изменили первоначальный сценарий, по которому семь миллионов им должны были передать в Калининградской области. Финальный этап сделки подозреваемые перенесли в Санкт-Петербург, куда для этого специально из Москвы приехал предприниматель. Бизнесмена задержали на выходе из банка, расположенного неподалеку от станции метро «Московские ворота» в самом центре Северной столицы. В сумке у задержанного оперативники обнаружили 7 млн рублей", - сообщила глава пресс-службы калининградской полиции.

Второго подозреваемого - зампреда Зеленоградского районного Совета депутатов задержали в его доме в Калининградской области. Народного избранника в сопровождении калининградских оперативников самолетом доставили в Санкт-Петербург для допроса.

В отношении подозреваемых ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В полиции не исключают, что данное преступление не первое на их счету.