Posted 25 мая 2015,, 08:13

Published 25 мая 2015,, 08:13

Modified 31 марта, 07:58

Updated 31 марта, 07:58

В Калининграде у могильщиков, задержанных за мошенничество, нашли оружие времен ВОВ

25 мая 2015, 08:13

КАЛИНИНГРАД, 25 мая. В Калининграде полицейские задержали двух работников муниципальной ритуальной службы по подозрению в мошенничестве. При обысках у них нашли арсенал оружия времен Велико Отечественной войны. Следователи полиции подозревают, что могильщики также занимались незаконными раскопками.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе калининградского УМВД, сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции по области задержали мужчин, работающих землекопами, днем в субботу в офисе организации.

По данным полиции, подозреваемые потребовали от жительницы Калининграда 10 тыс. рублей за подзахоронение ее родственника, хотя согласно существующему законодательству эта услуга оказывается бесплатно. Землекопов задержали сразу после получения денег. Документов, подтверждающих платеж, они не предоставили.

"В ходе обыска в служебном помещении ритуальной службы, полицейские обнаружили свыше 380 тысяч рублей. Происхождение денег задержанные пояснить не смогли. В офисе ритуальной службы оперативники также нашли большое количество разнообразного оружия и разнокалиберных боеприпасов времен Великой Отечественной Войны с признаками коррозии", - рассказали в УМВД.

По предварительным данным, задержанные могут являться «черными копателями», занимающимися незаконными раскопками. Оружие и боеприпасы направлены на криминалистическое исследование.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошеннических действий (статья 159 УК РФ).