Posted 25 мая 2015,, 12:55

Published 25 мая 2015,, 12:55

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Глава избиркома: Выборы в Балтийском районе состоялись, хоть и оказались "нетрадиционными"

25 мая 2015, 12:55

КАЛИНИНГРАД, 25 мая. Совет депутатов Балтийского района будет сформирован, несмотря на массовые сообщения о нарушениях в ходе выборов, считает председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом глава избиркома заявила на брифинге в Калининграде.

«День голосования состоялся. Он был не простым для жителей района. Тем не менее, избиратели активно пришли на избирательные участки и сделали свой выбор, проголосовав за тех кандидатов, за которых посчитали нужным отдать свои голоса. Сегодня мы установим все соответствующие итоги. Таким образом, совет депутатов Балтийского муниципального района будет сформирован», - сказала Инесса Винярская.

Председатель избиркома не стала комментировать сообщения СМИ о «победе криминала» в Балтийском районе.
«Это не находится в пределах моих компетенций – такое комментировать», - уточнила Винярская.

Сам процесс выборов, по мнению главы избиркома, оказался «нетрадиционным». «Ситуация была нетрадиционная, в первую очередь, большой активностью избирателей и тем, что были массово замечены нарушения в пределах территорий избирательных участков, близ расположенных избирательных участков», - заметила Инесса Винярская.

По информации председателя избиркома, правоохранительными органами было замечено 27 подобных обстоятельств. Изучалось 10 эпизодов возможных подкупов: 5 из них не подтвердилось, а еще 5 находятся на рассмотрении правоохранителей.

По рассказу Инессы Винярской, она лично заметила присутствие у избирательных участков людей с табличками «Народный наблюдатель», которые ставили печати в некие купоны избирателям, вышедшим с участков. По предположениям, такая акция, замаскированная под экзитпол, могла быть элементом процесса подкупа избирателей. Таких эпизодов было зафиксировано около полутора десятков.

В воскресенье состоялись выборы совета депутатов Балтийского муниципального района. В их ходе кандидаты от «Единой России» проиграли нынешним депутатам, самовыдвиженцам. В ходе предвыборной кампании в Балтийске осуществлялась агитация, указывавшая на то, что действующие депутаты являются ставленниками находящегося в розыске «янтарного короля», бизнесмена Виктора Богдана.