Posted 25 мая 2015,, 16:00

Published 25 мая 2015,, 16:00

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Калининградского депутата, подозреваемого в афере с землей, отправили в СИЗО Петербурга

25 мая 2015, 16:00

КАЛИНИНГРАД, 25 мая. Заместителя председателя районного совета депутатов муниципального образования "Зеленоградский район" Калининградской области Сергея Попкова по решению суда в Санкт-Петербурге взяли под стражу на два месяца, сообщили "Росбалту" в калининградском УМВД.

Второй фигурант дела, предприниматель из Москвы Александр Боровиков был взят под стражу ранее.

Как сообщалось, по данным СКР, депутат и предприниматель подозреваются в покушении на мошенничество, совершенного в особо крупном размере. Согласно версии следователей, с 19 марта 2014 по 22 мая этого года Попков и Боровиков, зная о том, что двое жителей Калининградской области хотят купить три земельных участка общей площадью свыше 1,3 млн кв. метров в Зеленоградском районе и изменить их целевое назначение, якобы убедили потенциальных покупателей в том, что смогут им в этом помочь благодаря связям Попкова.

Как считают правоохранительные органы, за свои услуги подельники попросили 7 млн рублей, хотя изначально знали, что изменение целевого назначения земель входит в исключительные полномочия совета депутатов муниципального образования.

22 мая в доме №208 по Московскому проспекту в Петербурге Боровиков получил от представителя потерпевших требуемую сумму. После этого его задержали сотрудники полиции по Петербургу и Ленобласти. Расследование проводится совместно с ГСУ СКР по Москве и СУ СКР по Калининградской области при поддержке сотрудников ГУЭБ МВД РФ, ГУ МВД России по СПб и ЛО и УМВД России по Калининградской области. К этому моменту Боровиков уже взят под стражу, а Попков доставлен в Петербург и также может быть помещен в СИЗО. Сейчас следователи готовятся предъявить обоим официальное обвинение.

Напомним также, что о готовящемся мошенничестве полицейским стало известно от покупателей земельного участка в поселке Ольшанка Зеленоградского района Калининградской области. На 100 га земли у побережья Балтийского моря будущие собственники планировали построить крупный жилой комплекс. Для этого им требовалось изменить статус участка с "земель сельхозназначения" на статус "земли под индивидуальное жилищное строительство". На покупателей вышел зампредседателя Зеленоградского районного совета депутатов Сергей Попков и его знакомый московский коммерсант Александр Боровиков. Решить вопросы с переоформлением статуса земли и подписать все необходимые документы, подозреваемые пообещали за 7 млн рублей. Заподозрив неладное, покупатели участка обратились в полицию.