Posted 25 мая 2015,, 17:01

Published 25 мая 2015,, 17:01

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Эксперт: Проигрыш региональной власти в Балтийске – сигнал накануне губернаторских выборов

25 мая 2015, 17:01

КАЛИНИГРАД, 25 мая. На выборах в Балтийске произошло столкновение двух административных ресурсов, считает сопредседатель совета движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», итоги выборов могут сказаться на последующих кампаниях в Калининградской области.

«В Балтийске пресловутому непобеждаемому ресурсу «Единой России» противостоял достаточно сильный блок, который тоже имел достаточно большие финансовые и организационные ресурсы. Обе стороны использовали различные технологии как до дня голосования, так и непосредственно в сам день голосования. Два административных ресурса, имеющие примерно равные возможности и действующие примерно одинаково по мобилизации избирателей и по контролю за голосованием, аннигилировали друг друга», - сказал Григорий Мельконьянц.

По мнению общественного эксперта, прошедшие выборы никак нельзя назвать честными. «Надо посмотреть, изучить – кто организовывал и насколько массовыми были случаи подконтрольного голосования, когда проголосовавшим ставили печати в «удостоверения». Участковые избирательные комиссии просто отстранились от происходящего, у них явно была недостаточная квалификация. Хотя и злонамеренных фальсификаций не организовывали, не было никаких проблем у наблюдателей. В целом кампания была яркой, а результат – ошеломительным в преддверии выборов губернатора», - заметил Григорий Мельконьянц.

В воскресенье состоялись выборы совета депутатов Балтийского муниципального района. В их ходе кандидаты от "Единой России" проиграли нынешним депутатам, самовыдвиженцам.