Posted 26 мая 2015,, 08:02

Published 26 мая 2015,, 08:02

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Калининградская область и КБР обменяются товарами и туристами

26 мая 2015, 08:02

КАЛИНИНГРАД, 26 мая. Губернатор Калининградской области и глава Кабардино-Балкарии подписали соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в калининградском правительстве, накануне Николай Цуканов и Юрий Коков подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами, предусматривающий развитие деловых и гуманитарных контактов.

Губернатор отметил, что в настоящее время в стране идет работа над импортозамещением, что способствует интенсивному обмену продовольственной и промышленной продукцией между регионами РФ. Николай Цуканов считает, что можно увеличить поставки в Кабардино-Балкарию калининградских рыбных консервов и других продовольственных товаров.

"Мы со своей стороны можем предло­жить алмазные буровые инструменты, кабельно-проводниковую продукцию и высоковольтную аппаратуру для электроэнергетики, совре­менную цифровую медицинскую рентге­новскую технику и многое другое", - отметил Коков.

По мнению сторон, большие перспективы для со­трудничества имеются в области произ­водства и поставок сельскохозяйственной продукции; взаимный инте­рес представляет развитие туризма, орга­низация отдыха и лечения.

«Зимой калининградцы могут приезжать в Приэльбрусье кататься на лыжах, а летом наши жители поедут отдыхать в Калининградскую область», - сказал глава КБР.