Posted 26 мая 2015,, 09:27

Published 26 мая 2015,, 09:27

Modified 31 марта, 07:57

Updated 31 марта, 07:57

Эксперт: В Балтийском районе проиграл Цуканов

26 мая 2015, 09:27

КАЛИНИНГРАД, 26 мая. Проигрыш «Единой России» на выборах в Балтийском районе – это, в первую очередь, поражение Николая Цуканова, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», вся эта история в Балтийске может серьезно отразиться на авторитете и позициях калининградских властей.

«Все проигравшие представляли, в первую очередь, «список губернатора», и только во вторую очередь – партийный список. Более того, среди сегодняшних победителей тоже есть единороссы, которые не отрицают своей партийности. Однако в данном случае партия «Единая Россия» выступила в роли инструмента в противостоянии региональной и местной элиты. Результат – это проекция этого противостояния на электоральные процессы. Поэтому проиграл, прежде всего, Николай Цуканов», - подчеркнул Константин Калачев.

Эксперт не исключил, что последствия ситуации в Балтийске серьезно отразятся на губернаторе Калининградской области и его команде. «Огласка достаточно большая, и всем очевидно, что команда губернатора показала свою слабость и неспособность решать проблемы легальным путем, продемонстрировала стремление к чрезмерному администрированию на выборах в ущерб даже общественному настроению. Необходимость вмешательства со стороны Центризбиркома, суды, которые там проходили, та роль, которую играли юристы в этой кампании – это все прямое доказательство того, что Николай Цуканов и, те, кто занимается внутренней политикой в его администрации, не поняли установок, исходящих от федерального центра на конкурентность и открытость. Они попытались действовать «по старинке», причем в регионе, который крайне болезненно относится к подобным методам решения выборных, электоральных задач», - считает Константин Калачев.

В воскресенье состоялись выборы совета депутатов Балтийского муниципального района. В их ходе кандидаты от "Единой России" проиграли нынешним депутатам, самовыдвиженцам.