Posted 29 мая 2015,, 11:57

Published 29 мая 2015,, 11:57

Modified 31 марта, 07:53

Updated 31 марта, 07:53

В Калининградской области многодетный полицейский признался во взяточничестве

29 мая 2015, 11:57

КАЛИНИНГРАД, 29 мая. Оперуполномоченный отдела полиции в Калининградской области подозревается в получении взятки за обещание не привлекать виновника к уголовной ответственности за кражу.

Дело против младшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска межмуниципального отдела МВД РФ «Багратионовский» возбуждено по статье о мошенничестве, поскольку выполнить обещанное, как считают в СКР, оперативник не мог.

По данным следствия, 33-летний старший прапорщик полиции искал виновников в краже мотоблока у жителя одного из поселков Багратионовского района. Под его подозрение попали дети потерпевшего. Полицейский убедил отца в том, что за 20 тысяч рублей он способен повлиять на принятие решения о непривлечении его сына к уголовной ответственности.

Мужчина, испугавшись неблагоприятных последствий для сына, согласился и 26 мая в коридоре отдела полиции передал 33-летнему полицейскому 20 тыс. рублей.

Оперативные мероприятия, фиксирующие противоправную деятельность полицейского, были проведены сотрудниками ФСБ.

Допрошенный в качестве подозреваемого сотрудник полиции признал вину в совершенном преступлении, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. На иждивении у 33-летнего старшего прапорщика полиции шестеро детей.