Posted 4 июня 2015,, 14:40

Published 4 июня 2015,, 14:40

Modified 31 марта, 07:47

Updated 31 марта, 07:47

Цуканов: Калининград может полностью обеспечить страну шпротами

4 июня 2015, 14:40

КАЛИНИНГРАД, 4 июня. Предприятия Калининградской области могут полностью обеспечить потребности страны в шпротах, заявил губернатор региона Николай Цуканов, комментируя запрет на ввоз в Россию эстонской и латвийской рыбы и рыбопродукции.

"Мы неоднократно обращались в федеральный центр в защиту российских рынков о запрете ввоза шпрот из прибалтийских республик. Благодарен правительству РФ, что нас услышали", - пишет Цуканов в своем микроблоге на Twitter.

Он пообещал, что регион полностью выберет квоту по добыче кильки. "Будьте уверены, без шпрот страну не оставим. Наши рыбоперерабатывающие заводы способны обеспечить в них потребность полностью. Тем более, калининградские шпроты вкуснее – мы применяем только натуральное копчение", - заявил Цуканов.

Напомним, что 4 июня в России вступил запрет на поставки рыбы и рыбопродукции из Эстонии и Латвии. Как рассказал накануне глава ведомства Сергей Данкверт, запрет затронет все рыбоперерабатывающие предприятия Латвии и Эстонии, которые были включены в список поставщиков под гарантии ветслужб этих стран. Причина в том, что РФ не устраивает система обеспечения безопасности продукци.