Posted 16 июня 2015,, 15:17

Published 16 июня 2015,, 15:17

Modified 31 марта, 07:37

Updated 31 марта, 07:37

Таможенный режим в Калининградской области будет упрощен

16 июня 2015, 15:17

МОСКВА, 16 июня. Госдума приняла во втором чтении законопроект об упрощении таможенного администрирования на территории особой экономической зоны в Калининградской области, передает корреспондент "Росбалта".

Резидентам ОЭЗ, в частности, разрешат временно хранить иностранные товары, ввозимые в Калининградскую область, на собственных площадках. Сейчас компании вынуждены оплачивать пребывание нерастаможенных грузов на складах временного хранения. При этом расходы могут составлять несколько тысяч рублей в сутки, в зависимости от категории товара и стадии его таможенного оформления. Также приходится платить за погрузочно-разгрузочные работы и сопутствующие услуги, пояснили в Госдуме.

Законопроектом также вводится отдельный порядок совершения таможенных операций в отношении товаров Таможенного союза, перемещаемых морским транспортом между автомобильно-железнодорожно-паромным терминалом морского порта Калининград в Балтийске и морским портом Усть-Луга без захода в морские порты государств, не являющихся членами Таможенного союза.

Кроме того, законопроект наделяет таможенные органы полномочиями по ведению учета транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, а также по определению порядка и формы такого учета. Это позволит оптимизировать процедуры таможенного контроля за использованием транспортных средств на остальной части территории РФ, отмечается в пояснительной записке к документу.