Posted 19 июня 2015,, 14:41

Published 19 июня 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 07:34

Updated 31 марта, 07:34

Эксперт: Если ужесточат наказание за "серые" зарплаты, бизнес уйдет в "черную" тень

19 июня 2015, 14:41

КАЛИНИНГРАД, 19 июня. Если за зарплаты «в конвертах» будет ужесточено наказание, то бизнес из "серой" тени уйдет в "черную", считает председатель калининградского отделения "ОПОРА России", депутат областной думы Сергей Фирсиков.

Ужесточить наказание для руководителей предприятий, где сотрудникам выплачивают зарплату "в конверте", предлагают депутаты Липецкого областного совета. Как передает РБК, авторы законопроекта предлагают разные виды наказания: штраф от полумиллиона рублей, принудительные работы или даже лишение свободы на срок до трех лет.

По словам Фирсикова, он искренне надеется, что этот законопроект в Госдуме не пройдет. «Конечно, все может быть, но это будет ужасно и будет иметь крайне негативные последствия для российского бизнеса. Какими бы благими намерениями ни прикрывались, увеличение сборов в бюджет и так далее, но этого не будет. Предприятия могут не закрыться, а уйти не в "серую", а в "черную" тень. Все равно люди будут работать, находить выходы, будут искать лазейки. Как у нас говорят: суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Но это не выход. Я уверен, что эти липецкие депутаты никакого отношения к бизнесу не имеют, никогда ничего не производили и никогда ничего тяжелее ручки не поднимали», - сообщил Фирсиков "Росбалту".

По его словам, сейчас предприятия и так поставлены на грань выживания, и не стоит их пугать еще уголовным преследованием. Фирсиков подчеркнул, что «белые» зарплаты в России сейчас только у бюджетников.

«Лучше бы липецкие депутаты предложили снизить налог на зарплату, а он у нас очень высок. Когда он был 14%, у нас все зарплаты были практически «белые», как только он стал 34%, тогда все предприятия, особенно малый бизнес, ушли в тень, на неполный рабочий день и так далее. Нам нужно думать сначала о снижении налогов, сделать их доступными, а потом требовать их исполнения», - заявил Фирсиков.