Posted 22 июня 2015,, 10:01

Published 22 июня 2015,, 10:01

Modified 31 марта, 07:32

Updated 31 марта, 07:32

В Калининграде на пикете потребуют наказания для сына бизнесмена, виновного в смертельных ДТП

22 июня 2015, 10:01

КАЛИНИНГРАД, 22 июня. Пикет с требованием сурового наказания виновника смертельных ДТП, сына известного бизнесмена Сергея Кривченко состоится в понедельник в Калининграде. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» общественный активист Михаил Костяев, акция начнется в 18:00 по калининградскому времени у монумента «Землякам-космонавтам».

Кроме требования сурового наказания по аварии 2014 года, участники пикета намерены требовать возобновления расследования по уголовному делу 2004 года, когда за рулем автомобиля, попавшего в ДТП с двумя жертвами, также находился Сергей Кривченко.

Еще одним требованием станет призыв к депутатам Госдумы внести изменения в уголовный кодекс с ужесточением наказания за ДТП, совершенные пьяными водителями.

«Организаторами акции выступают родственники людей, погибших в 2004 году. Сегодняшним пикетом они хотят привлечь внимание к уголовному делу, которое было приостановлено, и будут требовать возобновления расследования», - рассказал Михаил Костяев.

Напомним, что главный подозреваемый по делу, сын руководителя ООО "Автотор холдинг" Сергей Кривченко обвиняется в том, что он в ноябре 2014 года, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и сбил троих девушек на тротуаре. Две из них погибли на месте происшествия. Кривченко долгое время отрицал свою вину, однако в начале февраля 2015 года написал явку с повинной. "Он дал признательные показания, вину свою признал, что пьяный был, что сел за руль", — сообщали в пресс-службе полиции.

В 2004 году Кривченко уже был причастен к смертельному ДТП — тогда его иномарка врезалась в другую машину, в результате погибли два ее пассажира, третий получил тяжелые травмы. По мнению родственников погибших, сын руководителя ООО "Автотор холдинг" Сергей Кривченко мог уйти от наказания благодаря своим «связям» во властных структурах, а безнаказанность привела к совершению новой аварии.

Стоит отметить, что родители погибшей и пострадавшей в ДТП на улице Куйбышева девушек после компенсаций морального вреда заявили, что у них нет претензий к Сергею Кривченко и попросили закрыть дело. Сторона обвинения настаивает на назначении наказания обвиняемому в виде 4 лет в колонии общего режима.